Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На смертных приговорах делают карьеру?

01.12.2011 общество
На смертных приговорах делают карьеру?

Приговор к высшей мере наказания - расстрелу, озвученный первым заместителем председателя Верховного суда Беларуси Александром Федорцовым в среду 30 ноября, вызвал весьма неоднозначную реакцию не только в Беларуси, но и на международном правовом поле.

Как утверждает газета «Белорусский партизан», приговоренные за организацию и исполнение теракта в минском метро к высшей мере наказания Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев – невиновны, они просто стали жертвами политических игр действующей власти.

Так считают не только многие правозащитники и политологи, но и сами обвинители.

Доказательств причастности Коновалова и Ковалева к страшному взрыву в апреле 2011 года более чем достаточно, убеждены сторонники версии следствия. Последние списывают скептицизм и подозрения защитников приговоренных к смертной казни двух витебчан на недоверие белорусского населения к действующему режиму, который, по их мнению, готов на любые, даже самые страшные, ухищрения, чтобы остаться у власти.

В интервью «Голосу Америки» бывший следователь прокуратуры Беларуси Дмитрий Петрушкевич заявил, что обладает внутренней информацией из следственных органов о невиновности Коновалова и Ковалева.

«Суд полностью проигнорировал все доводы, которые приводила защита. У меня в прокуратуре осталось много друзей, которые лично знают гособвинителей. Последние же сами вне зала суда говорят о невиновности обвиняемых, и о том, что это просто заказ сверху», - поделился сведениями Петрушкевич.

На вопрос корреспондента «Голоса Америки» о моральных ценностях и об угрызении совести у этих людей бывший белорусский следователь заметил: «Моральные ценности в тех условиях просто атрофируются. Некоторые люди делают карьеру. Те, у кого сохранились хоть какие-то остатки совести и морали, начали разбегаться, кто куда, уже несколько лет назад. Те, кто пытался что-то изменить, уже давно сидят. Я лично знаю таких людей», - рассказал Петрушкевич.

Бывший сотрудник прокуратуры заметил, что ему трудно судить о том, кто на самом деле может стоять за взрывами в Беларуси, и особенно за апрельским терактом в минской подземке, однако он не исключает вероятности того, что приказ об их осуществлении мог исходить из самых «важных» кабинетов белорусского правительства.

«Очевидных проблем в следственном процессе масса. Ведь посудите сами: следователями не был проведен качественный осмотр места происшествия, сам Лукашенко прибыл туда до того, как там побывали работники прокуратуры, и, что самое интересное, Швед (заместитель генерального прокурора Беларуси Андрей Швед) уже на следующий день, не допросив задержанных, обвинил их в страшнейшем преступлении - убийстве 15 человек. Это все говорит о том, что здесь что-то не так», - подчеркнул Петрушкевич.

Между тем, существует позиция, что все обвинения в организации минского теракта, также как и некоторых других взрывов в Беларуси в последние годы, посыпались в адрес белорусских властей и лично Александра Лукашенко исключительно из-за его негативного имиджа на Западе.

Профессор Рэдфордского университета Григорий Иоффе, в частности, склонен считать, что в белорусской судебно-правовой системе просто «не может быть столько мерзавцев», которые бы умолчали о вопиющих нарушениях во время процесса. В то же самое время, полагает Иоффе, многие аналитики и обыватели в своих оценках этого судебного разбирательства могут быть весьма необъективны, поскольку считают, что в нынешней политической ситуации белорусский режим способен пойти на многое.

«Вы знаете, в данном случае я совершенно не склонен верить в некие конспиративные теории, согласно которым Лукашенко подстроил это все сам, и у теракта есть другие исполнители. Мне кажется, что наличие теории конспирации в этом контексте абсолютно неизбежно и, люди будут придумывать различные таинственные сценарии этому происшествию еще очень долго. Не забывайте и об имидже Александра Григорьевича. Многие люди, считающие его мерзавцем, полагают, что от него можно ожидать чего угодно», - заявил Иоффе.

Правда, профессор признался, что не слишком тщательно следил за судебным процессом над двумя витебчанами, однако при этом заметил, что знаком с основными заявлениями сторон - как защиты, так и обвинения.

Тем временем материалы самого громкого террористического дела за всю историю Беларуси, насчитывающие около 550 томов, вызывают у оппонентов официальной версии множество сомнений. Специалисты по белорусскому праву, криминалисты, бывшие сотрудники правоохранительных органов, а также адвокаты приговоренных к расстрелу нашли целый ряд нестыковок и «белых пятен» в деле «витебских террористов».

Международные правозащитные организации, в частности Amnesty International, осудили «циничный» приговор белорусского суда, отметив при этом, что многие аспекты данного судебного разбирательства вызывают подозрения.

Некоторые присутствовавшие на судебных заседаниях правозащитники заметили, что главный обвиняемый - Коновалов - ведет себя весьма странно: практически не делает никаких заявлений, постоянно отказываясь от права на комментарии, что он апатичен и пространно смотрит в пол.

Петрушкевич, участвовавший в свою бытность следователем во многих допросах обвиняемых, пояснил, с чем это может быть связано.

«Из своего опыта работы я помню, что если обвиняемому грозил расстрел, то зачастую в нужных ситуациях к нему на допрос приезжали специалисты. Они делали ему какие-то инъекции. Я не знаю деталей этой схемы; я - не химик. Однако, насколько я понимаю, допрашиваемым вкалывали вещество, которое подавляло их волю. Оно [вещество] делает тебя индифферентным абсолютно ко всему, что происходит вокруг. Затем тебе просто внушают, что нужно говорить на суде. Мне кажется, что единственной причиной, по которой они не вкололи этот препарат Ковалеву, был тот факт, что его мать активно участвовала в судебных заседаниях и общалась с правозащитниками и различными активистами. Она бы придала этому публичный характер», - поделился соображениями Петрушкевич.

С осуждением смертного приговора "террористам" выступило Международное Европейское общество, многие станы Евросоюза. 

Власти Германии осудили решение минского суда по делу о террористах Дмитрии Коновалове и Владиславе Ковалеве, которые были признаны виновными в совершении теракта в минском метро 11 апреля и приговорены к смертной казни. Правительство ФРГ призывает белорусское руководство отменить смертную казнь, передает dpa.

Уполномоченный по правам человека правительства ФРГ Маркус Лёнинг призвал заменить в данном случае казнь тюремным заключением и заявил в связи с этим, что власти в Белоруссии "должны, наконец, соблюдать гражданские права и права человека". Лёнинг отметил, что тяжесть преступления не может оправдать введение смертной казни, так как нельзя исключить вероятность ошибки правосудия.

Смертную казнь нельзя, по его словам, использовать как меру наказания. Кроме того, Лёнинг добавил, что она не помогает также предотвращать преступления.

Как ранее писала БДГ, обвинительный вердикт Верховного суда, вынесенный Коновалову и Ковалеву, окончательный и обжалованию не подлежит. Однако осужденные могут избежать расстрела, если их помилует президент страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]