Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович «окучивает» Вьетнам

02.12.2011 политика
Мясникович «окучивает» Вьетнам

Беларусь и Вьетнам должны создавать совместные крупные транснациональные корпорации, которые работали бы не только на рынки наших, но и третьих стран, заявил Михаил Мясникович.

Об этом премьер-министр сказал на открытии белорусско-вьетнамского бизнес-форума в Хошимине, сообщает БелаПАН.

Он попросил деловые круги Вьетнама активно подключиться к таким проектам. «Только так мы сможем выиграть в условиях глобальной конкуренции», - считает Мясникович.

Глава правительства отметил, что, развивая сотрудничество с Беларусью, Вьетнам выходит не только на внутренний рынок страны, но и Таможенного союза, Единого экономического пространства. «Фактически вы выходите на беспошлинную торговлю с нашими странами», - добавил премьер-министр. По его мнению, создается уникальная возможность для формирования зоны свободной торговли Таможенного союза и Вьетнама, а в последующем - Таможенного союза и стран Юго-Восточной Азии (ACEAN).

Мясникович заявил о преимуществах реализации совместных с Беларусью проектов. «Работая с Беларусью, вы можете активно работать и с Западной Европой», - подчеркнул он. - У нас много совместных предприятий с Германией, Австрией, Францией. Мы можем продвигать совместную продукцию на рынки этих стран». Премьер-министр сообщил о снижении в следующем году ставки налога на прибыль в Беларуси с 24 до 18%.

В ближайшем будущем Беларусь планирует реализовать во Вьетнаме целую серию крупных проектов, в том числе построить заводы по выпуску автотехники и двигателей. Планируется увеличивать поставки во Вьетнам белорусских калийных удобрений. Минск готов и к развитию сервисных сетей по обслуживанию своей автотехники во Вьетнаме, а также расширению лизингового кредитования для осуществления новых закупок белорусской техники вьетнамскими компаниями.

Большие перспективы у двух стран и по взаимодействию в сфере сельского хозяйства, уверен Мясникович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]