Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Группа наблюдателей из Беларуси будет следить за парламентскими выборами в России

02.12.2011 политика
Группа наблюдателей из Беларуси будет следить за парламентскими выборами в России Группа представителей Беларуси примет участие в краткосрочном наблюдении за парламентскими выборами в России, которые пройдут 4 декабря. В состав различных миссий наблюдателей на этих выборах включены 60 человек из Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

По приглашению российского Центризбиркома участие в наблюдении за парламентскими выборами примут представители ЦИК - заместитель председателя комиссии Вадим Ипатов и секретарь ЦИК Николай Лозовик.

В качестве наблюдателей в Россию направляются также депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания. В частности, в составе миссии наблюдателей от СНГ будут работать 11 депутатов. Белорусские парламентарии войдут также в состав миссий наблюдателей от Парламентского собрания Союзного государства, Межпарламентской ассамблеи СНГ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Депутаты будут направлены в различные регионы России, где посетят избирательные участки, встретятся с руководством региональных избирательных комиссий, с представителями местных законодательных и исполнительных органов власти. Планируется, что они проведут в Москве ряд встреч с представителями политических партий, неправительственных организаций и международными экспертами.

Кроме того, следить за ходом парламентских выборов в России будут представители МИД Беларуси и местных органов власти.

По мнению Николая Лозовика, участие в наблюдении за избирательными компаниями такого уровня является "наиболее эффективным средством по обмену опытом", поскольку дает возможность ознакомиться с тем, как действует на практике национальное избирательное законодательство.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]