Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нынешней осенью в Беларуси осадков выпало лишь половина нормы

02.12.2011 общество
Нынешней осенью в Беларуси осадков выпало лишь половина нормы Средняя температура воздуха нынешней осенью в Беларуси составила плюс 7,4 градуса, что на 1 градус выше средних многолетних значений, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Такая теплая осень в Беларуси наблюдается раз в пять-шесть лет. Основной особенностью нынешней осени стал огромный дефицит осадков. За весь осенний сезон выпало только около 50% нормы. Столь сухая осень наблюдается второй раз за весь послевоенный период. Так сухо в Беларуси было в 1951 году.

Как отметила начальник отдела агрометеорологических прогнозов Надежда Мельчакова, в связи со столь сухой осенью возрастает актуальность состояния озимых посевов. Сетевые подразделения департамента по гидрометеорологии в конце ноября провели инструментальное определение влажности почвы. По его результатам выяснилось, что в верхнем горизонте почвы запасы влаги близки к средним многолетним значениям, а в метровом слое из-за столь сухой осени во многих районах содержание влаги меньше средних многолетних показателей. Местами в Гомельской и Брестской областях на легких по механическому составу почвах в метровом горизонте влаги было в 2-3 раза меньше, чем обычно.

По словам специалиста, озимые культуры осенью используют влагу верхнего пахотного слоя почвы для своего дальнейшего развития. На преобладающей части территории страны нынешней осенью запасы влаги в этом слое были достаточные. Но в южных регионах они снижались до удовлетворительного и в верхнем, и в пахотном слое. В течение зимы агрометеорологи будут пристально анализировать состояние посевов озимых.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]