Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Человек умер прямо под окнами больницы

02.12.2011 общество
Человек умер прямо под окнами больницы

В Гомеле за неоказание помощи умирающему человеку уволена медсестра.

Трагедия произошла прямо рядом с больницей, однако медики помощь не оказали и велели вызывать скорую.

Слесарю Александру Маркотину стало плохо во время ремонта тепломагистрали. Пока коллеги, как могли, помогали Маркотину, делая массаж сердца и искусственное дыхание, мастер бригады бросился за помощью в приемное отделение Гомельской клинической больницы №1, которая находится рядом с местом происшествия, буквально через дорогу. Однако там все оказались настолько заняты, что рекомендовали вызывать скорую, которая и должна доставить больного в больницу.

Увы, медики «скорой» помочь уже ничем не смогли. Первая прибывшая по вызову бригада продолжила реанимационные мероприятия, начатые сотрудниками «Гомельоблтеплосетей». Затем вызвала на подмогу специализированную бригаду, однако Александр Маркотин умер.

Управление здравоохранения облисполкома провело по данному факту служебное расследование. Выяснилось, что во всем виновата медсестра Филипцова Н. С. , которая не кинулась на помощь больному, а пояснила мастеру, обратившемуся за помощью, что не может покинуть свое рабочее место, так как занимается оформлением пациентов, доставленных в приемное отделение. Об этом происшествии Филипцова Н. С. не поставила в известность ни старшую медсестру отделения, ни дежурного врача.

«Этот случай рассмотрен 18 октября на собрании сотрудников Гомельской городской клинической больницы № 1 с участием представителей центральной городской поликлиники и Гомельского государственного медицинского университета.

За непринятие мер по организации медицинской помощи Маркотину А. И. приказом главного врача городской клинической больницы № 1 к медицинской сестре приемного отделения Филипцовой Н. С. и старшей медицинской сестре приемного отделения Царенковой Е. В. приняты меры дисциплинарного взыскания: объявлены выговоры, сотрудницы лишены премии за октябрь и надбавки за интенсивность и качество труда на 100%. С медицинской сестрой приемного отделения Филипцовой Н. С. прекращены трудовые отношения», - пишет «Гомельская правда».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]