Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Диктатор «напряг» сельское хозяйство

02.12.2011 политика
Диктатор «напряг» сельское хозяйство

Правитель требует большей отдачи от сельского хозяйства, иначе губернаторы Беларуси полетят со своих постов.

Об этом он сегодня заявил во время рабочей поездки в Ивацевичский район Брестской области, передает БелТА.

«Сегодня мы вправе напрячь сельское хозяйство, чтобы оно давало большую отдачу», - сказал Лукашенко, посещая одну из молочно-товарных ферм в СПК «Святая Воля».

Он отметил, что приехал непросто для того, чтобы посмотреть, как хорошо сделали эту конкретную ферму. «Мы в сельское хозяйство вложили достаточно средств. Но оно пока еще, наверное, ни в одном году не выполнило тех показателей, которые доводились. Вы постоянно не дотягивали 1,5-2 процента к тому, что могли сделать», - констатировал диктатор, признав при этом, что где-то порой доводились и немного завышенные задания.

Вместе с тем он заметил: «8 процентов вы вряд ли дадите, но 5,5-6 процентов должны прирастать каждый год».

Лукашенко поставил задачу, чтобы каждое хозяйство в будущем году за счет собственных средств реконструировало и модернизировало одну ферму под современные технологии производства. «По стране это примерно 1.200-1.300 ферм», - сказал он.

«Это один из важнейших вопросов и для вас (губернаторов – Прим.) задача на будущий год. Тот, кто не выполнит эту задачу, больше губернатором работать не будет», - предупредил правитель.

При этом он отметил, что речь не идет о том, что необходимо сделать крупную ферму на 800 или 1.200 голов КРС. «Сделайте на 600», - обратился Лукашенко к губернатору Брестской области Константину Сумару.

«Списки должны быть у меня на столе. Комитет госконтроля и помощники все эти фермы проверят, чтобы вы туда не внесли ферму, которая уже готова», - сказал правитель.

«Если мы этого не сделаем, мы будем кувыркаться еще десять пятилеток с сельским хозяйством, модернизацией ферм», - подчеркнул диктатор.

Говоря о реконструкции и модернизации ферм, Александр Лукашенко также отметил, что ни в коем случае в этом вопросе нельзя упрощаться. В частности, как доложил Константин Сумар, на ряде объектов ведется реконструкция с созданием молокопроводов. «Не получится ли, что мы также как скупой платит дважды, пойдем на молокопроводы, а потом нам придется их сносить через год-два и строить доильные залы», - усомнился Лукашенко.

«Не дай Бог это мое поручение (о реконструкции ферм – Прим.) не будет выполнено. Это для всех сказано. Я отдаю себе отчет, что это страшно тяжелое задание, но нам эту задачу надо решить кровь из носа», - сказал он.

Лукашенко также добавил, что никаких денег на новое строительство не будет выделяться, если не будет выполняться это поручение. «Мы эти деньги тогда будем вкладывать в промышленность или другие сферы», - добавил диктатор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]