Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусских рабочих заменят литовцы?

02.12.2011 общество
Белорусских рабочих заменят литовцы?

Девальвация белорусского рубля сократила зарплаты рабочих примерно в три раза, и они целыми бригадами отправились в Сочи, где идет подготовка к зимним олимпийским играм.

Но из-за нехватки рабочих зарплаты быстро повышаются, и Беларусь может привлечь строителей из Литвы, сообщает DELFI.lt.

«Сейчас очень не хватает рабочей силы, белорусы уехали в Россию, в Сочи, поэтому зарплаты начали быстро расти. Возможно, весной мы вернемся к тому, что можно будет нанимать иностранцев из стран Балтии», – сказал директор совместного литовско-белорусского предприятия Magnus group Шарунас Перминас.

Он утверждает, что после второй волны девальвации строители целыми бригадами отправились в Россию.

«Здесь очень трудно найти людей, которые могут работать. Люди уехали цехами, бригадами, группы по 10-20 человек сели на поезд и уехали в Сочи, где сейчас нужны хорошие строители», – сказал руководитель предприятия.

По его словам, бетонщик в Беларуси после девальвации летом получал 250-300 долларов США (650-780 литов), а до кризиса он зарабатывал 1000 долларов (2600 литов). В Сочи сейчас предлагается 1500 долларов (3900 литов).

В первый раз Magnus group пригласила более 300 рабочих из Литвы в 2009 году. Они работали в Беларуси более года.

«Люди приезжали компаниями, потому что в Литве или потерпели банкротство, или им нечего было делать. Они приезжали с руководителями работ, с инструментами. В то время они зарабатывали даже по 1200 долларов США (3100 литов), и по 1500 долларов (4400 литов)», – сказал он.

По словам руководителя, из Беларуси литовских строителей прогнала девальвация рубля.

Пока белорусские зарплаты строителей не очень привлекают литовцев, но к весне все может измениться.

«В Беларуси рабочим платят немного – на 10-15% меньше, чем в Литве. Но цены повышаются, так как не хватает людей», – сказал руководитель.

Кроме этого, в Литве на рынке строительства не намечается большой прорыв, поэтому, как утверждает Перминас, литовцы, возможно, снова поедут в Беларусь. Кроме этого, литовцы работают более эффективно, поэтому им можно платить немного больше.

Президент Литовской ассоциации строителей Адакрас Шештакаускас утверждает, что не слышал о том, что в Беларуси не хватает рабочих.

«Я считаю, что литовцы поедут, но приглашать должны литовские строительные компании, в которых есть свои рабочие. Работающие там наши предприятия находят свою нишу, а о том, что не хватает рабочих, я не слышал», – сказал он.

По данным собеседника, в Литве строители зарабатывают в среднем 2100 литов, представители отдельных профессий и отдельных предприятий могут получать и зарплату размером в 2500-3000 литов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]