Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мать Ковалева просит помиловать сына

02.12.2011 общество
Мать Ковалева просит помиловать сына

Прошение о помиловании своего сына, приговоренного Верховным судом к смертной казни по делу о теракте в минском метро, передала в приемную президента РБ мать Владислава Ковалева.

В своем обращении Любовь Ковалева сообщает, что одна воспитывала сына и дочь. "Никто никогда не мог упрекнуть меня в том, что я недостойно воспитала своих детей", — пишет женщина. Она уверена, что ее сын "не мог совершить то чудовищное преступление, за которое его осудили".

Обращаясь к президенту, Ковалева пишет: "Вы как никто знаете, как трудно управлять страной и сохранять спокойствие в большой семье. Но мудрый отец не только наказывает, но и проявляет милосердие, благодаря чему семья и дальше сидит за общим столом и почитает родителя". В руководителе государства Ковалева видит "защитника христианской морали, согласно которой только Бог дает жизнь, и только он ее может отнять".

"Не оценивая приговор суда в отношении моего сына, я прошу Вас вспомнить, что в истории Беларуси бывали случаи, когда невиновных приговаривали к расстрелу и только через несколько лет находили настоящего преступника", — говорится в прошении.

Мать приговоренного к расстрелу также просит главу государства ввести мораторий на смертную казнь, показав таким образом, что Беларусь — "цивилизованное государство".

Текст прошения Любовь Ковалева зачитала журналистам по дороге к резиденции президента на улице К.Маркса. Когда она находилась в окружении представителей СМИ, появился заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев, который заявил, что собравшиеся мешают людям проходить по тротуарам. После замечания Евсеева все двинулись к приемной.

Передав прошение, которое было зарегистрировано, Ковалева сообщила, что собирается попасть на прием к президенту, но записаться на него необходимо в письменном виде.

Затем женщина отправилась в Верховный суд, где передала первому заместителю председателя ВС Александру Федорцову, который председательствовал в судебном процессе, заявление с просьбой предоставить ей свидание с сыном. Такое свидание предусмотрено законом, оно может произойти, если прежде приговор суда не приведут в исполнение.

Сегодня же Любовь Ковалева намерена встретиться с адвокатом Станиславом Абразеем, который защищал интересы ее сына в суде.

Журналистам женщина рассказала, что после ареста видела сына единственный раз — 9 сентября. За два с половиной месяца судебного процесса она получила от него два письма и одну открытку. Влад писем от семьи, по ее словам, не получал.

На вопрос, что бы она сказала президенту, если бы встреча состоялась прямо сейчас, Ковалева ответила: "Думаю, я нашла бы главные слова, я бы к нему в первую очередь обратилась как к отцу, а потом уже — как к главе государства".

Следует отметить, что все время нахождения Любови Ковалевой, правозащитников и журналистов возле зданий Администрации президента и Верховного суда сотрудница ГУВД Мингорисполкома вела видеосъемку.

Как ранее писала БДГ, Владислав Ковалев признан виновным в злостном и особо злостном хулиганстве, умышленном уничтожении имущества, незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, недонесении о готовящемся особо тяжком преступлении, о совершении особо тяжкого преступления и лице, его совершившем, о месте его нахождения, а также в пособничестве терроризму. По совокупности преступлений он приговорен к высшей мере наказания в виде расстрела.

Приговор, вынесенный Верховным судом Беларуси 30 ноября, осудили Евросоюз, Совет Европы, белорусские и зарубежные правозащитники.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]