Хоккеисты минского "Динамо" обыграли московских одноклубников в домашнем матче чемпионата КХЛ

02.12.2011 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" обыграли московских одноклубников в домашнем матче чемпионата КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" обыграли сегодня московских одноклубников в домашнем матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Минск) - "Динамо" (Москва) - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0).

2 декабря. "Минск-арена". 15086 зрителей. Судьи: Э.Одиньш (Рига), Ю.Рённ (Финляндия), П.Алёшин, Ю.Иванов (оба - Санкт-Петербург).

"Динамо" (Минск): Мезин; Обшут (капитан) - Словак, Иргл - Пивко - Лайне; Каралахти - В.Денисов, Платт - Корсо - Михалев; Подградски - Горошко, Кулаков - Китаров - Лингле; Дрозд - А.Стась - Мелешко.

"Динамо" (Москва): А.Еременко (58.36); Яласваара - М.Соловьев, Вячеслав Козлов - Соин - Клепиш; Граняк - Ф.Новак, Л.Комаров - Пестунов - Кокарев; Великов - А.Бойков-младший, Мосалёв - Бабенко - Кудашов (капитан); А.Чернов - Шафигулин - Квапил; Баранцев.

Шайбы: 1:0 - Корсо (Подградски, Обшут, 3.36, в большинстве 5 на 3), 1:1 - Мосалёв (Бабенко, 15.28, в большинстве), 2:1 - Лайне (Дрозд, А.Стась, 43.37).

А.Стась ("Динамо" Мн) не реализовал штрафной бросок (22.59).

Броски: 23-36 (6-13, 9-12, 8-11).

Штраф: 25 (Подградски, Каралахти - 4, В.Денисов - 7, А.Стась, Пивко, Платт, Корсо, Кулаков, Словак) - 21 (Бабенко, Мосалёв, Пестунов, Квапил - 5, Ф.Новак, М.Соловьев, Яласваара, Соин, командный штраф - 2).

Лучшие игроки матча: Мезин ("Динамо" Мн) - Л.Комаров ("Динамо" М).

Из-за травм по-прежнему не играли ведущие защитники "Динамо" Лукаш Крайчек и Дмитрий Коробов. В атаке рулевой минчан Марек Сикора произвел анонсированную ранее перестановку в звеньях, поменяв местами крайних форвардов третьей и второй троек - Андрея Михалева и Шарля Лингле.

Уже на 2-й минуте встречи хозяева получили двухминутный численный перевес в двух игроков (на скамейке штрафников оказались москвичи Юрий Бабенко и Юрий Мосалев). Но большую часть этого времени минские бригады по реализации большинства выглядели беззубо. Лишь когда до истечения штрафа оставалось 8 секунд, Даниэль Корсо, которого соперники оставили без опеки на пятачке, замкнул пас Петера Подградского от левого борта и открыл счет.

Первый период изобиловал удалениями с обеих сторон, а на 16-й минуте дело дошло и до драки - сцепились белорус Владимир Денисов и чешский форвард москвичей Марек Квапил, которому не понравилась жесткая встреча у борта с соперником. В итоге оба хоккеиста получили по 5 минут штрафа, а Владимиру Денисову судьи добавили еще 2 минуты за атаку соперника, не владеющего шайбой. И через 87 секунд российская дружина, воспользовавшись толчеей перед воротами Андрея Мезина, сравняла счет - 1:1. При этом Андрей Стась еще схлопотал удаление. Остаток первого периода активнее провели гости, еще два раза игравшие в большинстве.

В начале второго периода один на один с голкипером москвичей выкатился минский форвард Андрей Стась, но исполнить бросок ему помешал защитник гостей Янне Яласваара. Арбитры назначили штрафной бросок, но голкипера соперников Александра Ерёменко Андрей Стась обыграть не сумел.

На старте третьей двадцатиминутки минчан вывел вперед финский форвард Теему Лайне, ворвавшийся в чужую зону во время смены составов и мощнейшим броском пробивший голкипера гостей.

После этого москвичи значительно усилили и без того неслабый натиск на ворота хозяев, и Денис Кокарев, угодивший в перекладину, был близок к тому, чтобы восстановить равновесие.

За полторы минуты до финальной сирены наставник москвичей Олег Знарок заменил своего голкипера шестым полевым игроком, и гости организовали отчаянный штурм, но минчанам, хоть и не без труда, удалось отбиться и удержать победный счет.

Для московских динамовцев поражение стало третьим подряд, а минчане выиграли второй поединок кряду.

Следующим поединком с череповецкой "Северсталью" (4 декабря) минские динамовцы завершат трехматчевую домашнюю серию, после чего отправятся на выезд к омскому "Авангарду" (7 декабря), магнитогорскому "Металлургу" (9 декабря) и ханты-мансийской "Югре" (11 декабря).

Минское "Динамо" с 51 очком после 29 матчей (разница шайб 82-69) вернулось на 1-е место среди пяти команд в дивизионе Тарасова, на 2-е - среди 11 клубов Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на 4-й строке среди 23 команд. "Динамо" одержало 13 побед в основное время, 4 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 1 - по буллитам и 8 - в основное время.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Джефф Платт - 22 (9+13) очка, Збынек Иргл - 20 (9+11), Теему Лайне - 16 (9+7), Шарль Лингле - 15 (7+8), Даниэль Корсо - 14 (7+7), Александр Кулаков - 13 (8+5), Либор Пивко - 13 (3+10), Андрей Михалев - 10 (4+6), Петер Подградски - 10 (3+7), Ярослав Обшут - 10 (1+9), Андрей Стась - 9 (4+5), Лукаш Крайчек - 9 (2+7), Дмитрий Коробов - 9 (1+8), Йере Каралахти - 7 (3+4), Дмитрий Мелешко - 6 (2+4), Владимир Денисов - 4 (3+1), Сергей Дрозд - 4 (2+2), Томаш Словак - 2 (1+1), Андрей Мезин - 2 (0+2), Александр Павлович - 1 (0+1), Александр Китаров - 1 (0+1), Олег Горошко - 1 (0+1).

Голкипер Андрей Мезин пропустил 32 шайбы в 14 матчах и отразил 91,8% бросков. Кевин Лаланд пропустил 34 шайбы в 17 поединках и отразил 91,2% бросков.

В сегодняшней программе чемпионата КХЛ было еще 2 матча:

"Металлург" (Новокузнецк) - "Сибирь" (Новосибирск) - 2:1 (Косоуров, 4, в большинстве, Мерескин, 24 - Тарасенко, 35).

"Барыс" (Астана) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 8:1 (Бойд, 2, 35, в большинстве, Кашпар, 6, в большинстве, Крепс, 15, 41, 55, в большинстве, Старченко, 45, в большинстве, Боченски, 57, в меньшинстве - Д.Осипов, 58, в большинстве 5 на 3).

Выступающий за "Автомобилист" защитник сборной Беларуси Виктор Костючёнок провел на площадке 11 мин.46 сек. (17 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Турнирное положение:

Западная конференция

1. СКА (Санкт-Петербург) - 60 очков (27 матчей; разница шайб 102-59)*
2. "Динамо" (Минск, Беларусь) - 51 (29; 82-69)*
3. "Динамо" (Москва) - 53 (29; 80-64)
4. "Атлант" (Мытищи) - 48 (25; 66-58)
5. "Торпедо" (Нижний Новгород) - 46 (28; 75-64)
6. "Северсталь" (Череповец) - 44 (27; 80-73)
7. ЦСКА (Москва) - 43 (28; 64-61)
8. "Динамо" (Рига, Латвия) - 43 (29; 71-77)
9. "Лев" (Попрад, Словакия) - 32 (28; 74-84)
10. "Спартак" (Москва) - 31 (28; 67-96)
11. "Витязь" (Чехов) - 27 (29; 62-98).

Восточная конференция

1. "Трактор" (Челябинск) - 62 очка (28 матчей; разница шайб 91-55)*
2. "Авангард" (Омск) - 50 (29; 69-57)*
3. "Амур" (Хабаровск) - 49 (29; 90-76)
4. "Барыс" (Астана, Казахстан) - 46 (28; 80-85)
5. "Ак Барс" (Казань) - 42 (27; 77-70)
6. "Салават Юлаев" (Уфа) - 42 (30; 88-89)
7. "Металлург" (Магнитогорск) - 39 (28; 77-77)
8. "Югра" (Ханты-Мансийск) - 38 (28; 67-69)
9. "Металлург" (Новокузнецк) - 36 (28; 50-70)
10. "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 34 (28; 70-86)
11. "Сибирь" (Новосибирск) - 31 (27; 73-76)
12. "Автомобилист" (Екатеринбург) - 19 (27; 53-95).

По итогам предварительного этапа по восемь лучших команд каждой конференции получат право бороться в плей-офф за Кубок Гагарина. Звездочками отмечены лидеры дивизионов.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Угаров ("Торпедо", Нижний Новгород) - 13 (7+6) бомбардирских баллов, Алексей Калюжный ("Авангард", Омск) - 13 (5+8), Андрей Степанов ("Амур", Хабаровск) - 11 (2+9), Виктор Костюченок ("Автомобилист", Екатеринбург) - 6 (1+5), Евгений Ковыршин ("Северсталь", Череповец) - 5 (2+3), Константин Кольцов ("Салават Юлаев", Уфа) - 5 (0+5), Сергей Демагин ("Нефтехимик", Нижнекамск/"Югра", Ханты-Мансийск) - 3 (3+0), Николай Стасенко ("Северсталь", Череповец) - 1 (0+1).

Голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль провел 19 матчей, пропустил 31 шайбу и отразил 92,9% бросков.

Лучшие бомбардиры чемпионата КХЛ: Вадим Шипачев ("Северсталь") - 38 (13+25) очков, Микелис Редлих ("Динамо" Р) - 32 (7+25), Якуб Петружалек ("Амур") - 31 (13+18), Тони Мортенссон (СКА) - 29 (10+19), Петр Врана ("Амур") - 28 (13+15), Александр Радулов ("Салават Юлаев") - 27 (9+18), Сергей Широков (ЦСКА) - 27 (9+18), Роман Червенка ("Авангард") - 26 (17+9), Владимир Тарасенко ("Сибирь") - 25 (12+13), Брендон Боченски ("Барыс") - 25 (10+15), Кевин Даллмэн ("Барыс") - 25 (7+18), Михаил Анисин ("Витязь") - 23 (14+9), Максим Пестушко ("Нефтехимик") - 23 (13+10), Максим Чудинов ("Северсталь") - 23 (8+15).