Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня отмечается Международный день борьбы против пестицидов

03.12.2011 общество
Сегодня отмечается Международный день борьбы против пестицидов Сегодня отмечается Международный день борьбы против пестицидов.

Проводится он по инициативе Латиноамериканской сети борцов против пестицидов в память о жертвах крупной аварии в Индии на химическом заводе американской корпорации "Юнион карбайд". Именно в этот день в 1984 году на пестицидном заводе в Бхопале произошла экологическая катастрофа.

Чтобы привлечь внимание к решению проблем, которые возникают в результате производства и использования опасных химикатов, Латиноамериканская сеть активистов против пестицидов объявила 3 декабря Днем борьбы с пестицидным загрязнением, который в скором времени стал международным.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется около 2 млн. отравлений пестицидами, преимущественно при работе с ними. Некоторые химикаты считаются гормонально активными соединениями и вызывают расстройства эндокринной и иммунной систем. Действие других связывают с задержкой умственного развития, репродуктивными проблемами и раком. Именно пестициды считаются главной причиной "тихой катастрофы" - так эксперты ООН охарактеризовали состояние почв в Европе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]