Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Со скоростью пули

03.12.2011 политика
Со скоростью пули

Скорость фантастическая. Вечером 11 апреля взрыв, сутки спустя «блестящая», как выразился батька, операция спецслужб, сумевших «грубо говоря, не выходя из кабинетов, вычислить» террористов.

В середине сентября – суд. В конце ноября – приговор, обжалованию не подлежащий; сохранить жизнь осужденным теперь может только Александр Лукашенко. Приговор, конечно же, расстрельный – и Коновалову, который объявлен виновным в подготовке и осуществлении терактов, включая массовое убийство в минском метро, и Ковалеву, который назван пособником.

Среди главных доказательств признание обоих подозреваемых на предварительном следствии. Прозвучавшее в суде заявление Ковалева, что он оговорил себя и подельника, оставлено без внимания. Мотив преступления неясен: «с целью дестабилизировать обстановку» в стране, но для чего этим парням понадобилось взрывать Беларусь – о том даже Лукашенко ничего внятного сказать не может. Принадлежавшие осужденным предметы, которые рассматривались в качестве улик, после приговора должны быть уничтожены.

Все как бы по классическим образцам. Враги народа в минском Доме правосудия, который так хочется сравнить с залом Дома Союзов. Похвальная гласность при освещении исторического процесса. Непреклонный прокурор. Вот только по завершении суда никто не кричит: «Смерть выродкам!». Слышны другие крики: «Позор!», «Палачи!», «Не верим!». И еще одно заметное отличие от знаменитых советских процессов 30-х годов прошлого столетия. Теракты в Витебске и Минске действительно имели место. В апреле на станции «Октябрьская» погибли 15 человек, более 200 были покалечены.

При этом Коновалов и Ковалев, виновны они или нет, остаются фигурами загадочными. И дело даже не в отсутствии мотивов, а в том, что называется биографией. Простоватые любители химии из белорусской провинции, они не годятся на роль террористов ни при каких раскладах. Ни в качестве самых отмороженных противников режима Лукашенко, той самой «пятой колонны», про которую насмерть испуганный Александр Григорьевич говорил в первые часы после теракта, ни под масками иностранных киллеров, чего он, наверное, боялся больше всего. Подозревая, что получил черную метку оттуда, где про него снимают разоблачительные фильмы и любой ценой желают заполучить «Белтрансгаз» и другие жемчужины белорусской экономики.

К слову сказать, «Белтрансгаз» за эти месяцы уже сменил владельца, полностью перейдя под контроль «Газпрома», и проблема газовых цен для погруженной в безнадежный кризис Беларуси урегулирована, и с Медведевым батька помирился, согласившись еще тесней сплотиться с Россией в рамках ЕЭК. Однако на эту тему стоило бы размышлять, проникаясь конспирологическим вдохновением, если бы приговоренные к расстрелу были хоть немного похожи на тех блондинов в Дубаи или на отравленного Лугового. А они похожи только на самих себя: на токарей-пекарей, которые непонятно с чего вдруг стали взрывать своих земляков или оговорили себя в тех тюрьмах, где работу по добыванию царицы доказательств, если надо, умеют поставить на конвейер.

И если в том бесконечном споре, который веками ведут гуманисты и сторонники радикальных мер, нужен еще один аргумент против смертной казни, то вот он: процесс в Минске, где были приговорены Ковалев и Коновалов. Прошедший с фантастической скоростью и оставивший после себя столько вопросов, что поневоле, даже допуская, что осудили преступников, проникаешься недоуменной жалостью к осужденным и к их родне. Правда же, непонятно, что они имели в виду, приговоренные к высшей мере за терроризм. В отличие от Лукашенко, который в своих бесконечных дискуссиях с Западом получил очередной козырь: жизнь приговоренных, на сей раз к смерти. Подобными товарами он умеет торговать как никто в мире; был еще Каддафи, но после его ухода конкурировать с батькой некому. Быть может, именно этим и следует объяснять стремительность белорусской Фемиды. Хотя нельзя исключать и того, что в своей безжалостной спешке президент Беларуси не захочет от нее отставать.

Илья Мильштейн, Грани.ру

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]