Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси завершен проект "Помощь взрослым с умственными и множественными ограничениями - 18+"

03.12.2011 общество
В Беларуси завершен проект "Помощь взрослым с умственными и множественными ограничениями - 18+" В Беларуси завершен проект "Помощь взрослым людям с умственными и множественными ограничениями - 18+", стартовавший в 2009 году. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА руководитель проекта кандидат психологических наук, доцент кафедры основ специальной педагогики и психологии БГПУ имени М.Танка, руководитель мастерских для людей с особенностями психофизического развития прихода храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" Марина Кравцова.

Она отметила, что реализация проекта проходила в кооперации общественных, церковных и государственных организаций. В состав рабочей группы входили представители министерств труда и соцзащиты, здравоохранения, образования, общественных организаций Беларуси и Украины, ученые. Осуществлялся проект при финансовой поддержке фонда имени Р.Боша (г.Штутгарт, Германия), благотворительного фонда "Акция человек" (г.Бонн, Германия).

Проект "Помощь взрослым людям с умственными и множественными ограничениями - 18+" был ориентирован на руководителей и специалистов государственных территориальных центров социального обслуживания населения, общественных объединений и церковных организаций. Основной акцент был сделан на вопросах организации труда и занятости, а также проживания и быта, досуга и участия в жизни общества совершеннолетних людей с интеллектуальными и множественными нарушениями развития.

Предпосылкой для проведения проекта стала проведенная в феврале 2007 года в Минске специализированная конференция "Труд и занятость подростков и взрослых с умственными ограничениями - 18+". Свыше 60 представителей госорганов и неправительственных организаций были едины во мнении, что сотрудничество специалистов в этой области должно быть продолжено.

Проведены две международные научно-практические конференции, международный симпозиум "Взгляд на человека с особенностями умственного развития в педагогике, медицине, в обществе", 16 региональных образовательных семинаров для специалистов в сфере помощи взрослым с интеллектуальными и множественными нарушениями развития. Семинары проходили в Минске, Минской, Брестской, Гомельской и Могилевской областях, а также в России. Ежеквартально выпускался информационный бюллетень "Обычные люди" в помощь специалистам в области социальной помощи людям с тяжелыми нарушениями развития. Это способствовало повышению квалификации сотрудников государственных центров, общественных объединений и церковных организаций.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]