Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Мьянма договорились о научно-техническом сотрудничестве

04.12.2011 общество
Беларусь и Мьянма договорились о научно-техническом сотрудничестве Беларусь и Республика Союз Мьянма договорились о научно-техническом сотрудничестве, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик.

Во время официального визита белорусской правительственной делегации во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем в Мьянму подписан протокол о намерениях сотрудничества между Национальной академией наук Беларуси и Министерством науки и технологий Мьянмы. Стороны также договорились о подписании в 2012 году межправительственного соглашения о сотрудничестве в области науки и технологий. В ближайшее время две страны согласуют перечень конкретных направлений и проектов для совместной реализации в научно-технической сфере. Эти проекты будут включены в дорожную карту сотрудничества Беларуси и Мьянмы.

Помимо этого, прорабатывается вопрос развития партнерства стран в области последипломной подготовки специалистов, а также высших научных кадров технического профиля и в сфере информационно-коммуникационных технологий.

В следующем году Беларусь планирует организовать в Минске совместный научно-технологический форум "Беларусь-Мьянма". "Мьянманские компании и центры проявляют большой интерес к достижениям белорусских ученых в области материаловедения, нанотехнологий, сельского хозяйства, высоких технологий", - рассказал Сергей Чижик.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]