Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

А.Лукашенко считает выгодной продажу "Белтрансгаза"

А.Лукашенко считает выгодной продажу "Белтрансгаза"

"Газпром" готовится к синхронизации работы "Белтрансгаза" с единой системой газоснабжения России. Александр Лукашенко считает "очень выгодными" для Беларуси договоренности с Россией в газовой сфере и отвергает обвинения в "распродаже независимости страны".

Об этом сообщил председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер на сегодняшней встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА. 
"В настоящее время мы начали работу по подготовке к синхронизации работы "Белтрансгаза" с единой системой газоснабжения Российской Федерации по нормам и стандартам эксплуатации технического обслуживания, которые приняты в "Газпроме", - сказал Алексей Миллер. - Без сомнения, это повысит стабильность и надежность поставок газа как для белорусских потребителей, так и в страны Европы". 
Он напомнил, что "Газпром" заплатил Беларуси $2,5 млрд. за вторые 50% акций "Белтрансгаза", став обладателем 100% акций газотранспортного предприятия. 
На встрече Владимир Путин затронул социальный вопрос, вытекающий из этой сделки. "Я представляю себе примерно уровень заработной платы в "Белтрансгазе" сегодня, - сказал он. - Видимо, вам нужно будет подумать над повышением уровня заработной платы, имея в виду, что теперь это полностью ваше предприятие".

А.Лукашенко считает "очень выгодными" для Беларуси договоренности с Россией в газовой сфере и отвергает обвинения в "распродаже независимости страны".

В ходе рабочей поездки по Брестской области 2 декабря журналисты попросили президента дать свою оценку договоренностям, достигнутым в Москве 25 ноября, пишет БелаПАН. 
"То, что нам удалось решить, а переговоры шли более двух лет, это благо для белорусского народа", — приводит слова Лукашенко пресс-служба президента. 
"Продав 50% "Белтрансгаза", Беларусь ничего не теряет, а наоборот значительно приобретает, получив большую скидку по природному газу. Эта экономия в год может составить 2,5-3 млрд. долларов только на природном газе. Плюс 2,5 млрд. долларов они нам перечислили. Считайте, в будущем году — 5,5 млрд. долларов в общем", — сказал Лукашенко. "И это — три года, а потом — привязка к внутрироссийской цене. То есть мы будем на равных конкурировать в Российской Федерации со своим товаром. Это большое подспорье для нашей экономики", — подчеркнул президент. 
Он заявил, что россияне давно уговаривали власти Беларуси продать вторую часть "Белтрансгаза". "Я им постоянно говорил: "Мы не против продать 100% трубы, но условия — чтобы она была всегда заполнена и чтобы была прокачка через Беларусь, — отметил Лукашенко. — Это поступления в страну за транзит, налоги, а также занятость белорусских граждан". 
По его словам, Беларусь, имея 50% "Белтрансгаза" и не продавая его России, имела бы цену на природный газ, как Германия. "У нас природный газ в следующем году достиг бы стоимости в 400-420 долларов за 1 тыс. куб. м. А мы договорились, что будет на границе этот газ по 165 долларов за 1 тыс. куб. м. То есть практически наполовину упала цена. Это было наше жесткое требование. Россияне за 50% "Белтрансгаза" пошли на все наши условия", — сказал глава государства. 
"Кроме того, Россия выделила Беларуси кредит до 10 млрд. долларов на строительство атомной электростанции. А это электричество, которое мы сегодня делаем из природного российского газа. Сейчас у нас появится один, второй, а может потом и третий, и четвертый блок, если вы захотите, и мы уйдем от этой зависимости, потребление природного газа сократим почти наполовину (если четыре блока будет). Это тоже увязано все было при переговорах", — сказал глава государства. 
Лукашенко подчеркнул, что впереди решение еще ряда вопросов, выгодных для Беларуси. "По нефти также цена может понизиться, если мы договоримся с Российской Федерацией", — отметил он. 
"То есть это решение [по "Белтрансгазу"] развязало целый узел проблем во взаимоотношениях с Российской Федерацией", — констатировал Лукашенко. 
По поводу высказываемых обвинений в "распродаже независимости страны" А. Лукашенко отметил, что "все рассудит время". 
"Они [оппоненты] какой аргумент приводят? Мол, Лукашенко лишился рычага давления на Россию. Умалишенные! Как будто Лукашенко выхватит из земли эту трубу и начнет, размахивая, бегать по России, угрожать России. Ну, это что, умные люди? Я с Россией не собираюсь воевать. Вот они придут — пусть попробуют, а мне война с Россией не нужна. Я хочу, чтобы наша страна была стабильной, спокойно развивалась", — подчеркнул президент. 
Глава государства считает, что если бы Беларусь в этом году имела такую цену на природный газ, и не было бы вывоза значительного объема валюты в связи с приобретением населением автомобилей, в стране не было бы финансовых проблем.

"Вы дайте еще эти 5 млрд. в год валюты, и нет никаких проблем. Наша экономика, общество не выдержали такой нагрузки. И что, я должен был молиться на эту ржавую трубу, которая в земле лежит?" — сказал Лукашенко.

"Ну, вот они построили одну трубу "Северного потока", сейчас вторую построят. Россия — супербогатая страна, она может подарить нам эту трубу — подавись ею! Но что ты качать будешь по этой трубе? Природный газ — это даже не нефть. Нефть мы можем из Венесуэлы привезти, еще откуда-то. Природный газ не привезешь", — отметил глава государства. 
По его словам, в случае приобретения сжиженного газа затраты будут почти вдвое большими, чем при получении его из России. "Я тоже такой вариант прорабатывал в Катаре. Это не спонтанно родилось решение продать 50% "Белтрансгаза". Я по всему миру проехал и буквально пощупал своими руками все, что мы можем приобрести", — сказал президент. 
"Вы знаете, кто стонет и воет. Вот если бы "Белтрансгаз" купили Евросоюз или Америка, поверьте, была бы полная тишина. И не было бы "здрады", не было бы "здачы незалежнасці і суверэнітэту", як яны кажуць і енчаць там. Все это — гнилая, дохлая политика", — отметил Лукашенко. 
"А вообще есть хороший судья — время. Пройдет время, вы сами все увидите. Я не для того в стране, чтобы сдавать суверенитет и независимость. Я должен принимать оптимальные решения. Ни один производственник, ни один специалист меня за это не покритиковал. А наоборот сказал: молодцы, сделали правильно, сделали хорошо", — считает президент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]