Хоккеисты минского "Динамо" обыграли "Северсталь" в домашнем матче чемпионата КХЛ

04.12.2011 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" обыграли "Северсталь" в домашнем матче чемпионата КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" обыграли сегодня череповецкую "Северсталь" в заключительном матче домашней серии чемпионата Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА. Это третья подряд победа "Динамо".

"Динамо" (Минск) - "Северсталь" (Череповец) - 3:1 (1:1, 2:0, 0:0).

4 декабря. "Минск-арена". 15086 зрителей. Судьи: А.Белов (Ярославль), В.Буланов (Москва), П.Алёшин, Ю.Иванов (оба - Санкт-Петербург).

"Динамо" (Минск): Лаланд; Крайчек - Обшут (капитан), Иргл - Пивко - Лайне; Каралахти - В.Денисов, Платт - Корсо - Михалев; Подградски - Д.Коробов, Кулаков - Китаров - Павлович; Дрозд - А.Стась - Мелешко.

"Северсталь" (Череповец): В.Тарасов (Кошечкин, 33.03, на штрафной бросок); Немец - А.Шефер, Александр Степанов - А.Цветков - Нуртдинов; Чудинов - Крунвалль, Кетов (капитан) - Шипачёв - Столяров; Киселевич - Пуйстола, Трунев - А.Бойков-старший - Страка; Сидякин - Ковыршин - Казаковцев; Земченко.

Шайбы: 0:1 – Казаковцев (Ковыршин, Чудинов, 8.42), 1:1 – В.Денисов (Д.Коробов, Корсо, 18.13, в большинстве), 2:1 – Каралахти (36.59), 3:1 – Обшут (Дрозд, А.Стась, 38.01, в большинстве).

Кетов ("Северсталь") не реализовал штрафной бросок (4.16) - штанга.

Лайне ("Динамо") не реализовал штрафной бросок (33.03) – вратарь парировал.

Броски: 30-20 (11-7, 14-9, 5-4).

Штраф: 49 (А.Стась, Каралахти - 4, Михалев, В.Денисов - 27, Подградски – 10, Корсо – 4) - 16 (Пуйстола, Столяров, Александр Степанов, Киселевич, Шефер, Крунвалль, Чудинов – 4).

Лучшие игроки матча: Каралахти ("Динамо" Мн) – В.Тарасов ("Северсталь").

После длительного перерыва на льду появились залечившие травмы защитники минского "Динамо" Лукаш Крайчек и Дмитрий Коробов. Они заменили оставшихся в резерве Томаша Словака и Олега Горошко.

В атаке по сравнению с предыдущим поединком у минчан произошло одно изменение. Не попал в заявку на матч канадский форвард Шарль Лингле, вместо которого играл Александр Павлович.

Андрея Мезина, защищавшего ворота "Динамо" в четырех предыдущих встречах, заменил канадец Кевин Лаланд.

На 5-й минуте матча защитник минчан Петер Подградски, не успевая за форвардом гостей Евгением Кетовым, убежавшим на рандеву с динамовским голкипером, зацепил соперника клюшкой, и в ворота "Динамо" был назначен штрафной бросок. Но выполнявший его Кетов угодил в штангу.

А вскоре в штангу попал уже нападающий минчан Теему Лайне, прорвавшийся по левому флангу и выстреливший с острого угла.

Счет открыли гости: форвард четвертого звена Николай Казаковцев в одно касание замкнул пас с правого фланга белорусского форварда череповчан Евгения Ковыршина.

Отыгрались минчан в конце первого периода, когда защитник Владимир Денисов реализовал большинство, мощным выстрелом из левого круга вбрасываний поразив ближний верхний угол.

Второй период оказался богат на события. На 29-й минуте дисциплинарным штрафом до конца игры за атаку соперника в область головы был наказан защитник "Динамо" Владимир Денисов, а его команда на 5 минут осталась в меньшинстве.

Минчане не только выстояли на этом тяжелейшем отрезке, но и заработали право на штрафной бросок, когда убегавшего один на один с вратарем гостей Теему Лайне соперники попытались остановить с помощью подножки. Буллит выполнял сам пострадавший, но обыграть голкипера Василия Кошечкина, который выкатился на штрафной бросок вместо коллеги Вадима Тарасова, финн не сумел.

И буквально тут же 10-минутный дисциплинарный штраф за разговоры с судьями получил защитник "Динамо" Петер Подградски. Учитывая предыдущее удаление Денисова, у минчан остались всего две пары защитников.

Впрочем, несмотря на это, динамовцы продолжали опасно контратаковать, и в одной из ситуаций это привело к успеху. Защитник Йере Каралахти перехитрил игроков обороны и голкипера гостей, неожиданно рванув за чужие ворота, а объехав их, отправил шайбу в ближний верхний угол.

Через 62 секунды счет стал уже 3:1 в пользу "Динамо". Это защитник Ярослав Обшут воспользовался паникой на пятачке "Северстали" и реализовал удаление в составе соперника.

Испытания минчан на прочность продолжились после того, как за секунду до окончания второго периода 2-минутное удаление получил Каралахти, и в распоряжении рулевого "Динамо" Марека Сикоры остались всего три защитника.

И эту неприятность хозяева пережили, в оставшееся время третьего периода уверенно доведя игру до победы.

Выступающий за "Северсталь" форвард сборной Беларуси Евгений Ковыршин провел на льду 16 мин.33 сек. (20 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, выиграл 7 из 17 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "+1".

Белорусский защитник "Северстали" Николай Стасенко в заявку на матч включен не был.

Поединком с "Северсталью" минские динамовцы завершили трехматчевую домашнюю серию, в ходе которой одержали еще две победы - над нижегородским "Торпедо" (4:2) и московским "Динамо" (2:1).

Это был уже третий матч "Динамо" и "Северстали" в нынешнем сезоне. 4 ноября в Минске сильнее были динамовцы (3:0), а 18 ноября в Череповце победу одержала "Северсталь" (4:2).

Теперь минчане отправятся на выезд к омскому "Авангарду" (7 декабря), магнитогорскому "Металлургу" (9 декабря) и ханты-мансийской "Югре" (11 декабря).

Минское "Динамо" с 54 очками после 30 матчей (разница шайб 85-70) вернулось на 1-е место среди пяти команд в дивизионе Тарасова, на 2-е - среди 11 клубов Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на 3-й строке среди 23 команд. "Динамо" одержало 14 побед в основное время, 4 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 1 - по буллитам и 8 - в основное время.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Джефф Платт - 22 (9+13) очка, Збынек Иргл - 20 (9+11), Теему Лайне - 16 (9+7), Даниэль Корсо - 15 (7+8), Шарль Лингле - 15 (7+8), Александр Кулаков - 13 (8+5), Либор Пивко - 13 (3+10), Ярослав Обшут - 11 (2+9), Андрей Стась - 10 (4+6), Андрей Михалев - 10 (4+6), Петер Подградски - 10 (3+7), Дмитрий Коробов - 10 (1+9), Лукаш Крайчек - 9 (2+7), Йере Каралахти - 8 (4+4), Дмитрий Мелешко - 6 (2+4), Владимир Денисов - 5 (4+1), Сергей Дрозд - 5 (2+3), Томаш Словак - 2 (1+1), Андрей Мезин - 2 (0+2), Александр Павлович - 1 (0+1), Александр Китаров - 1 (0+1), Олег Горошко - 1 (0+1).

Голкипер Андрей Мезин пропустил 32 шайбы в 14 матчах и отразил 91,8% бросков. Кевин Лаланд пропустил 35 шайб в 18 поединках и отразил 91,4% бросков.

В сегодняшней программе чемпионата КХЛ было еще 2 матча:

"Амур" (Хабаровск) - "Сибирь" (Новосибирск) - 2:1 (в овертайме) (М.Ружичка, 18, Петружалек, 64, в большинстве - Суглобов, 52).

Белорусский форвард "Амура" Андрей Степанов играл в третьем звене вместе с россиянами Дмитрием Тарасовым и Дмитрием Шитиковым, провел на льду 14 мин.49 сек. (19 смен), исполнил 3 броска в створ ворот, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "0".

СКА (Санкт-Петербург) – "Спартак" (Москва) – 10:2 (Пруха, 18, Д.Денисов, 27, в большинстве, Д.Калинин, 29, Тихонов, 41, 52, Вейнхандль, 44, Непряев, 50, Торесен, 55, М.Рыбин, 56, в большинстве, Клименко, 58, в большинстве – В.Бердников, 11, М.Юньков, 54,в большинстве).

Турнирное положение:

Западная конференция

1. СКА (Санкт-Петербург) - 63 очка (28 матчей; разница шайб 112-61)*
2. "Динамо" (Минск, Беларусь) - 54 (30; 85-70)*
3. "Динамо" (Москва) - 53 (29; 80-64)
4. "Атлант" (Мытищи) - 51 (26; 68-59)
5. "Торпедо" (Нижний Новгород) - 46 (28; 75-64)
6. "Северсталь" (Череповец) - 44 (28; 81-76)
7. ЦСКА (Москва) - 43 (28; 64-61)
8. "Динамо" (Рига, Латвия) - 43 (29; 71-77)
9. "Лев" (Попрад, Словакия) - 32 (28; 74-84)
10. "Спартак" (Москва) - 31 (29; 69-106)
11. "Витязь" (Чехов) - 27 (30; 63-100).

Восточная конференция

1. "Трактор" (Челябинск) - 62 очка (29 матчей; разница шайб 93-61)*
2. "Амур" (Хабаровск) - 51 (30; 92-77)*
3. "Авангард" (Омск) - 50 (29; 69-57)*
4. "Барыс" (Астана, Казахстан) - 46 (28; 80-85)
5. "Ак Барс" (Казань) - 42 (27; 77-70)
6. "Салават Юлаев" (Уфа) - 42 (30; 88-89)
7. "Югра" (Ханты-Мансийск) - 41 (29; 73-71)
8. "Металлург" (Магнитогорск) - 39 (28; 77-77)
9. "Металлург" (Новокузнецк) - 36 (28; 50-70)
10. "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 34 (28; 70-86)
11. "Сибирь" (Новосибирск) - 32 (28; 74-78)
12. "Автомобилист" (Екатеринбург) - 19 (27; 53-95).

По итогам предварительного этапа по восемь лучших команд каждой конференции получат право бороться в плей-офф за Кубок Гагарина. Звездочками отмечены лидеры дивизионов.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Угаров ("Торпедо", Нижний Новгород) - 14 (8+6) бомбардирских баллов, Алексей Калюжный ("Авангард", Омск) - 14 (6+8), Андрей Степанов ("Амур", Хабаровск) - 11 (2+9), Евгений Ковыршин ("Северсталь", Череповец) - 6 (2+4), Константин Кольцов ("Салават Юлаев", Уфа) - 6 (1+5), Виктор Костюченок ("Автомобилист", Екатеринбург) - 6 (1+5), Сергей Демагин ("Нефтехимик", Нижнекамск/"Югра", Ханты-Мансийск) - 3 (3+0), Николай Стасенко ("Северсталь", Череповец) - 1 (0+1).

Голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль провел 20 матчей, пропустил 33 шайбы и отразил 92,7% бросков.

Лучшие бомбардиры чемпионата КХЛ: Вадим Шипачев ("Северсталь") - 38 (13+25) очков, Якуб Петружалек ("Амур") - 32 (14+18), Тони Мортенссон (СКА) - 32 (10+22), Микелис Редлих ("Динамо" Р) - 32 (7+25), Петр Врана ("Амур") - 28 (13+15), Александр Радулов ("Салават Юлаев") - 27 (9+18), Сергей Широков (ЦСКА) - 27 (9+18), Роман Червенка ("Авангард") - 26 (17+9), Владимир Тарасенко ("Сибирь") – 26 (13+13), Брендон Боченски ("Барыс") - 25 (10+15), Патрик Торесен (СКА) – 25 (9+16), Кевин Даллмэн ("Барыс") - 25 (7+18).