Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Шушкевич: Россия завидует, что в Беларуси фальсификации масштабнее

05.12.2011 политика
Станислав Шушкевич: Россия завидует, что в Беларуси фальсификации масштабнее

Александр Лукашенко приходит к власти только благодаря фальсифицированным выборам, которые признает Россия, заявил Станислав Шушкевич.

Об этом первый руководитель Беларуси сказал на открывшейся сегодня в Эстонии выставке «Письма: Мужество и боль», посвященной белорусским политзаключенным, сообщает DELFI.

По мнению Шушкевича, с 1996 года в Беларуси больше не проводилось честных выборов, и президент больше не избирался, поскольку Александр Лукашенко захватил власть и удерживается в кресле президента при помощи фальсификации.

«С тех пор он больше не избирался, потому что фальсифицировал выборы. И он постоянно приходит к власти. Для этого нужно вершить черные дела, и он их вершит и пытается спрятать концы в воду», - сказал Шушкевич на открытии выставки.

«Так, у нас нет свободной политики, так, у нас висит угроза над людьми, которые высказывают свободное мнение, так, у нас посажены в тюрьму те, из которых кто-то обязательно должен был стать президентом, если бы были честные выборы, потому что как раз сидят кандидаты в президенты. И только таким образом он удерживает власть. Притом, к моему великому сожалению, помогает это делать Россия. Я приведу хотя бы один пример. Ни одна цивилизованная страна не признала выборы в Беларуси, начиная с 1996 года - это были последние парламентские выборы, которые были проведены достаточно честно. Ну, а Россия все признает и посылает поздравления Лукашенко, понимая, что это 100-процентная фальсификация. Она просто завидует, что здесь фальсификации масштабнее. Они тоже хотят освоить такие методы, чтобы было не 50 процентов, а больше половины поддержки», - сказал Шушкевич.

Вместе с Шушкевичем в Эстонию приехали родственники политзаключенных, которых посадили после президентских выборов в декабре 2010 года - Ольга Бондаренко (супруга Дмитрия Бондаренко, координатора кампании «Европейское Беларусь»), Елена Лиховид (мать 20-летнего Никиты Лиховида, осужденного на 3,5 года и досрочно освобожденного в сентябре 2011 года) и Марина Лобова (мать активиста организации «Молодой фронт» Эдуарда Лобова, приговоренного к 4 годам колонии усиленного режима).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]