Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Студентам отключили «Хартию», а чиновникам – «Одноклассников»

06.12.2011 политика
Студентам отключили «Хартию», а чиновникам – «Одноклассников»

Неделю назад чиновникам начали ограничивать доступ к запрещенным сайтам по приказу N60.

«Еврорадио» решило узнать, какие сайты недоступны государственным людям сегодня.

В Интернет-центре на Главпочтамте пытаюсь открыть сайты «Хартия» и «Белорусский партизан». Они были в списке Оперативно-аналитического центра, который презентовали на конференции «Деловой интернет». И сайты эти ... загружаются.

Один из сотрудников центрального аппарата МВД, которому предлагаю зайти с рабочего компьютера на сайт «Хартии», также без проблем открывает его.

Тогда обращаюсь к «Белтелекому», требую, чтобы мне отключили доступ к «черному списку» сайтов: мол, хочу, как государственным органам. Мне отвечают, что «черного списка» не имеют, поэтому - отключать не будут.

Не видели этого списка и сотрудники компании Solo, которая продает услуги по доступу к интернету.

В конце ноября «Белтелеком» прислал письма в госорганизации, где просил ввести специальные адреса DNS-серверов в настройках подключения в интернет.

«Постановлением Оперативно-аналитического центра и Минсвязи вам необходимо использовать следующие DNS адреса: первичного - 194158196137, и вторичного – 194158196141», - говорится в письме.

Ввожу эти настройки в своем компьютере. Результат: перестают открываться сайты «ВКонтакте», «Фейсбук», «Твиттер» и «Одноклассники». «Хартия» и «Белпартизан» работают по-прежнему. Загружается и сайт prokopovi.ch. Для чиновников закрыли социальные сети, но оставили сайты из «черного списка», который никто не видел?

«Да, у нас поменяли, потом не открывались «Одноклассники» и другие социальные сети. Для госорганизаций сделали ограничение этих ресурсов», - признается сотрудник осиповичского «Белтелекома».

А вот на историческом факультете БГУ не открываются сайты «Хартия», «Белорусский партизан», виртуальный обменник prokopovi.ch и блог Липковича. В институте журналистики БГУ, как говорят студенты, не работают ни «Хартия», ни «Белорусский партизан».

«В общежитии эти сайты не работают уже давно. Сначала и ЖЖ не работал, но сейчас устроили», - говорят студенты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]