Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Independent: Как лорд Белл отмывал последнего диктатора Европы

06.12.2011 политика
Independent: Как лорд Белл отмывал последнего диктатора Европы

Британская Independent на первой полосе разоблачает деятельность могущественной пиар-компании Bell Pottinger.

«Темное искусство лоббирования», которым в совершенстве владеют специалисты Bell Pottinger, известно далеко за пределами Британии.

К их услугам прибегают, к примеру, когда необходимо «подправить» имидж политика, непопулярного лидера, компании и даже целой страны.

Известно, что клиентами фирмы несколько лет назад были белорусские власти во главе с Александром Лукашенко.

Издание выяснило, что услуги Bell Pottinger крайне недешевы: расценки компании начинаются с миллиона фунтов и выше.

Как пишет Independent, сотрудники Bell Pottinger вхожи в высшие эшелоны британской власти, включая Даунинг-стрит и Форин офис, и по просьбе своих клиентов в кратчайшие сроки могут получить аудиенцию у премьер-министра Дэвида Кэмерона или министра иностранных дел Уильяма Хейга или же организовать встречу в обход дипломатических каналов.

Представители офиса премьер-министра в данном газете комментарии категорически отрицали подобную возможность.

В распоряжение Independent попала видеозапись, сделанная представителями независимой организации «Бюро журналистских расследований», на которой высокопоставленные сотрудники Bell Pottinger рассказывают в подробностях о том, какого рода услуги они предоставляют.

Как заявили репортерам представители Bell Pottinger, ранее они помогли убедить Евросоюз в том, что Беларуси привержена курсу реформ. Однако вскоре после того, как ЕС отменил запрет на въезд Александра Лукашенко, страна вернулась на прежний путь»

К примеру, как утверждает газета, при необходимости они способны влиять на результаты поиска в Google, отсеивая и удаляя всю негативную информацию о клиенте.

Кроме того, на видеозаписи сотрудники Bell Pottinger хвастаются тем, что им, якобы, под силу организовать «сортировку» и «корректировку» статей в Википедии или устроить публикацию нужного содержания в якобы независимых источниках блогосферы.

По словам Independent, представители «Бюро журналистских расследований» в общении с Bell Pottinger выдавали себя за группу бизнесменов, сотрудничающих с властями Узбекистана и действующих по их просьбе.

Издание отмечает, что сегодня Узбекистан имеет репутацию одной из самых кровавых диктатур в мире, где, по данным правозащитников, жестоко подавляется любое инакомыслие, а на хлопковых плантациях используется рабский детский труд.

Несмотря на это, как пишет Independent, сотрудники Bell Pottinger охотно пошли на контакт и были готовы предоставить властям Узбекистана собственные услуги по «корректировке» международного имиджа.

Газета сообщает, что одно из главных условий, выдвигаемых черными пиарщиками перед началом сотрудничества с диктаторами и одиозными режимами, состоит в том, чтобы те формально объявили своем стремлении к либерализации и начали осуществлять какие-либо реформы.

«Как заявили репортерам представители Bell Pottinger, ранее они помогли убедить Евросоюз в том, что Беларуси привержена курсу реформ. Однако вскоре после того, как ЕС отменил запрет на въезд Александра Лукашенко, страна вернулась на прежний путь. Запрет в конечном итоге был восстановлен. Bell Pottinger прекратила сотрудничать с властями Беларуси в 2009 году. На прошлой неделе белорусский суд приговорил двух человек к смерти, несмотря на призывы к милосердию и международное возмущение», - пишет Independent.

Лоббисты лоббируют и отстаивают чьи-то интересы, пиар-компании заботятся об имидже своих клиентов. В этом, по мнению аналитиков издания, нет ничего зазорного - до тех пор, пока эти процессы находятся под контролем общественности.

Independent призывает власти ужесточить контроль за деятельностью фирм, подобных Bell Pottinger, и сделать ее максимально прозрачной, а для политиков - ввести за правило отчитываться о всех встречах с международными мастерами «темного искусства лоббирования».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]