Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дэвид Кремер: Лукашенко понимает только давление и экономические санкции

06.12.2011 политика
Дэвид Кремер: Лукашенко понимает только давление и экономические санкции

Белорусский диктатор представляет угрозу для независимости своей страны, поэтому необходимо расширять экономические санкции против его режима.

Об этом заявил глава неправительственной организации Freedom House, бывший высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США Дэвид Кремер 5 декабря на конференции ОБСЕ в Вильнюсе

«Я полагаю, что для США и ЕС очень важно предпринимать дополнительные шаги по применению экономических санкцией и делать это как можно скорее. Перед тем, как Лукашенко продаст страну России… Мы видим, что ради того, чтобы остаться у власти, Лукашенко жертвует независимостью страны», - заявил Кремер.

Глава Freedom House выразил сожаление, что Россия решила поддержать белорусский режим: «10 млрд. долларов на фиктивную АЭС, миллиарды долларов энергетических субсидий, займов. К сожалению, это шаг назад, потому как, по моему мнению, Лукашенко с возникновением экономического кризиса оказался на тончайшем льду, который сам и создал. К сожалению, кажется, что полагающие так же лидеры в Москве предоставляют ему помощь».

По мнению Кремера, давление и санкции - единственный способ сотрудничества, который понятен Лукашенко. «Мы должны понять, что он больше не может вернуть свое доброе имя, он не поведет Беларусь в демократическое будущее. Он препятствие для Беларуси на пути становления членом европейской семьи, - считает Кремер. - Требование абсолютного и безоговорочного освобождения политзаключенных - необходимое условие перед какими-либо разговорами, связанными с Беларусью. Это исправление плохой работы, это не что-то, за что Лукашенко должен получить какую-либо компенсацию».

Глава FH признал, что с расширением экономических санкций в отношении Беларуси могут пострадать и простые граждане этой страны: «В определенный момент эти санкции должны сказаться и на простых белорусах для того, чтобы давление появилось и снизу. Однако основная цель этих санкций не простые жители Беларуси».

По мнению политика, если бы ЕС и США вовремя ввели санкции против «Белтрансгаза» это могло бы остановить его продажу России.

«Мы должны сделать все, чтобы усложнить жизнь Лукашенко», - отметил Кремер и предложил не проводить Чемпионат мира по хоккею в Беларуси в 2014 году и ввести запрет на передвижение самолета Лукашенко над территориями стран ЕС и США, когда «он будет лететь к Ахмадинежаду и Чавесу».

При этом важно помнить, что Лукашенко не является признанным президентом страны, отметил Кремер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]