Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура: Дело в отношении бизнесмена Шевцова возбуждено

06.12.2011 политика
Генпрокуратура: Дело в отношении бизнесмена Шевцова возбуждено

Шевцов входит в десятку наиболее влиятельных белорусских бизнесменов.

Он является председателем совета директоров ЗАО «Белзарубежстрой» и главой наблюдательного совета ЗАО «Трастбанк», передает БелаПАН.

Расследует дело МВД, однако там ситуацию не комментируют. Статья, на основании которой возбуждено уголовное дело, не сообщается. Неизвестно также, задержан ли бизнесмен.

По неофициальной информации, Шевцова задержали в середине октября - начале ноября. По слухам, поводом для ареста могли стать проблемы компании «Белзарубежстрой», которая занимается строительными проектами в Венесуэле: якобы венесуэльские партнеры поймали белорусов при попытке украсть две тонны арматуры. Информация об этом прозвучала во время очередного визита в Венесуэлу Виктора Шеймана, а в дальнейшем о скандале доложили Александру Лукашенко.

Шевцов входит в десятку наиболее влиятельных белорусских бизнесменов. Помимо строительства и финансов, он имеет активы в СП ЗАО «МАЗ-МАН», ИП «БМЕ-Дизель», музее старинных народных промыслов «Дудутки».

23 ноября первый вице-премьер Владимир Семашко на просьбу прокомментировать информацию о задержании Шевцова заявил: «Не могу комментировать, так как это прерогатива определенных органов». В то же время он отметил, что «Белзарубежстрой» является закрытым акционерным обществом, которое было создано специально для реализации белорусских проектов в Венесуэле. «Начинали они очень сложно, так как заказывали наши проекты, а потом приходилось их адаптировать к венесуэльским условиям. Но у меня к ним претензий как к строительной организации нет. Они строят и выполняют все договоренности в срок», - сказал Семашко.

Он назвал «Белзарубежстрой» «удачным конгломератом». Предприятие «было создано правильно и функционировало успешно», считает первый вице-премьер.

ЗАО «Белзарубежстрой» было создано в 2007 году с участием «Трастбанка». Компания реализует крупнейшие строительные проекты в Венесуэле, Омане, Саудовской Аравии, Австрии, Аргентине, Германии, Корее, ОАЭ.

ЗАО «Трастбанк» является одним из старейших частных банков в Беларуси: был создан в 1994 году и тогда назывался «Инфобанк». Переименован в феврале 2005 года после политического скандала. Минфин США обвинил «Инфобанк» в «отмывании денег для режима Саддама Хусейна», заработанных в результате сделок, которые совершались в обход программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие» и с использованием незаконных надбавок и завышенных контрактов. «Инфобанк» тогда официально отверг все обвинения, однако вскоре сменил название.

С 2001 года акционером «Инфобанка» с долей 35% являлся Ливийский арабский иностранный банк, который вышел из состава собственников белорусского банка в 2008 году.

Летом этого года Шевцов за благотворительную деятельность был награжден высшей наградой Белорусской православной церкви - орденом святого Кирилла Туровского, а его жена Елена - медалью Ефросиньи Полоцкой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]