Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Вильнюсе потребовали исключить Беларусь из ОБСЕ

06.12.2011 политика
В Вильнюсе потребовали исключить Беларусь из ОБСЕ

В Беларуси на протяжении 2011 года усугубляется системный кризис с правами человека и нарастают репрессии.

Об этом говорится в резолюции параллельной конференции гражданского общества Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая состоялась в Вильнюсе 4-5 декабря.

Представители НГО констатируют, что «международное сообщество пока оказалось бессильным предотвратить ухудшение ситуации и вернуть ее в русло международных норм». В связи с этим правозащитники призывает «международные структуры использовать более эффективные меры воздействия на ситуацию в Беларуси, выходящие за рамки призывов и рекомендаций, содержащихся в резолюциях и докладах», пишет TUT.by.

В частности, представители гражданского общества предлагают прекратить программы сотрудничества с правительством Беларуси по линии ООН, ОБСЕ, Всемирного банка и других международных организаций, предусматривающих финансирование, обучение, стажировки сотрудников правоохранительных органов, а также госслужащих и представителей органов власти. В качестве жесткой меры называется и приостановка членства Беларуси в ОБСЕ. При этом правозащитники предлагают Совету ООН учредить должность спецдокладчика по ситуации с правами человека в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]