Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К концу года рейтинг Лукашенко снова обвалится

06.12.2011 политика
К концу года рейтинг Лукашенко снова обвалится

А вслед за ним на дно уйдут рейтинги правительства и государственных средств массовой информации.

Такой прогноз сделали эксперты электронного ежемесячного информационного бюллетеня «Инфофокус», который делает зарегистрированный в Вильнюсе Независимый институт социально-экономических и политических исследований.

«Декабрь – завершающий месяц года, ставшего переломным в истории «белорусской экономической модели», -- считают эксперты НИСЭПИ. -- О состоянии этой модели свидетельствует та скорость, с которой «Газпром» был вынужден провести оплату за вторую половину акций «Белтрансгаза». Если платежи за первую половину акций растянулись на несколько лет, то для оплаты второй части хватило и недели. Насколько такая «скорая помощь» окажется эффективной, белорусы узнают уже в декабре. Напомним, что премьер-министр М. Мясникович задание получил весьма конкретное: «Стратегия такова: ноябрь, к декабрю все это надо погасить». Наш прогноз в данном случае пессимистичен. С задачей погасить «все это» (рост цен) правительство в декабре не справится.

Следует ожидать и ухудшения показателей внешней торговли. Положительный эффект от девальвации белорусского рубля свой внутренний потенциал исчерпал, а возможность свободно конвертировать белорусские рубли пусть и по более высокому курсу будет способствовать увеличению импорта потребительских товаров.

В декабре продолжит, скорее всего, сокращаться электоральная поддержка главы государства. Его падающий рейтинг потянет за собой и рейтинги доверия всех государственных институтов. Не станет исключением и рейтинг правительства, а также государственных СМИ.

Недоверие государству и его персонификатору проявится в массовом неверии в справедливость приговора фигурантам громкого судебного процесса, которых власти объявили террористами. Складывается впечатление, что о такой реакции на смертный приговор А. Лукашенко проинформирован. Отсюда его неуверенность, высказанная в ходе общения с журналистами 1 декабря: «Я приму в ближайшее время решение и об этом вас проинформирую. Хотя это тяжелое решение для меня». Мы не исключаем, что недоносителю В. Ковалеву смертный приговор будет заменен пожизненным заключением».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]