Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Таллинне открылась выставка, посвященная событиям 19 декабря в Минске (Фото)

06.12.2011 политика
В Таллинне открылась выставка, посвященная событиям 19 декабря в Минске (Фото)

Фотовыставка Андрея Дубинина, посвященная Беларуси, открылась в таллинском Музее оккупации.

Она называется «Письма: мужество и боль» и показывает родственников тех, кто вышел протестовать на улицы Минска 19 декабря и оказался за решеткой, сообщает «Еврорадио».

На открытии присутствовала жена политзаключенного Дмитрия Бондаренко, мать Эдуарда Лобова, который также находится за решеткой, а также мать освобожденного Никиты Лиховида.

«Я знаю, что мой муж находился в карцере КГБ, и там он несколько часов был прикован, на цепи. Мы до этого даже не знали, что в тюрьме КГБ есть карцер», - Ольга Бондаренко рассказала эстонской аудитории о тюремных ужасах.

Мать молодофронтовца Эдуарда Лобова видела своего сына в тюрьме в середине октября. Она говорит, что сын на здоровье не жалуется. Он шутит, что в армии, где до этого служил, условия были не лучше.

«Сказал, что подписывать ничего не буду. Отсижу все 4 года, если понадобится, до следующих выборов. Это, конечно, трудно, но я бы сама не пошла на сделку с совестью, не предложила бы ему писать прошение о помиловании. Да и не за что!», - сказа мать политзаключенного.

Из трех женщин мать Никиты Лиховида самая счастливая - ее сын уже на свободе. Никита поправляет здоровье, занимается спортом и собирается посетить Германию по приглашению депутата Бундестага. А еще пытается восстановиться в Институте управления.

«Но пойдут ли они на то, чтобы его восстановить? Как говорит сам Никита, он справился с начальником колонии, даст советы и декану факультета», - рассказала мать политзаключенного.

Выставка пробудет в таллинском музее несколько недель.

Такие же экспозиции откроются 7-го декабря в Европарламенте в Брюсселе, 8-го декабря в Катовицах и 16-го в Вильнюсе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]