Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Среднегодовое значение ставки рефинансирования в 2012 году ожидается на уровне 30-35% - Ермакова

Среднегодовое значение ставки рефинансирования в 2012 году ожидается на уровне 30-35% - Ермакова Среднегодовое значение ставки рефинансирования в Беларуси в 2012 году ожидается на уровне 30-35%, заявила сегодня на расширенном заседании Президиума Совмина председатель правления Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прогнозируется, что среднегодовое значение ставки рефинансирования в следующем году может составить 30-35% годовых, а на конец года - 20-23% при снижении инфляции до уровня 19-22%", - сказала Надежда Ермакова. В этом случае средние процентные ставки по вновь выданным рублевым кредитам предприятиям в среднем за год составят 34-39%, а к концу года - 23-26%.

Кредитование населения на общих основаниях будет осуществляться по рыночным ставкам, несколько выше ставок для предприятий, отметила руководитель Нацбанка.

Надежда Ермакова также не исключила, что ставка рефинансирования к концу следующего года может сложиться и на более высоком уровне, если это будет необходимо для макроэкономической и финансовой стабилизации. Объемы кредитования банками экономики помогут поддерживать экономическую активность предприятий и дадут возможность достичь макроэкономической и финансовой стабильности в стране, резюмировала председатель правления Нацбанка.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]