Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прирост ВВП Беларуси в 2012 году должен формироваться преимущественно за счет чистого экспорта - Минэкономики

Прирост ВВП Беларуси в 2012 году должен формироваться преимущественно за счет чистого экспорта - Минэкономики Основной прирост ВВП Беларуси в 2012 году должен формироваться преимущественно за счет чистого экспорта, заявил сегодня на расширенном заседании Президиума Совмина заместитель министра экономики Александр Ярошенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Замминистра отметил, что сальдо внешней торговли в следующем году должно сформироваться положительным в объеме $1,3-1,5 млрд. Это предполагает, что экспорт в стране должен вырасти на 11-12%. Точкой внешнеэкономического равновесия на макроуровне является соотношение экспорта и промпроизводства в размере 65%. В нынешнем году это соотношение оценивается в 60%. "Реализовав 65% от произведенной продукции на экспорт, мы сможем обеспечить равновесное сальдо торговли товарами, - сказал Александр Ярошенко. - Такое соотношение позволит отработать экспортом то, что республика потребила по импорту". В результате основной прирост ВВП будет формироваться преимущественно за счет чистого экспорта. При этом размер совокупного внутреннего спроса перестанет превышать объем ВВП, как это было в предыдущие годы.

В качестве основы роста ВВП предусматриваются прежде всего внутренние источники. "Эффективное использование всех факторов производства и материальных ресурсов - вот что должно стать основой роста в следующем году", - сказал замминистра. Усилия должны быть направлены на существенное снижение материалоемкости продукции в промышленности. "В последнее время рост материальных затрат в объеме промпроизводства существенно увеличился, достигнув 69,5%, - констатировал представитель Минэкономики. - Однако мы считаем, что снижение может обеспечить рост добавленной стоимости на 1,3-1,4% без увеличения самого объема производства, если мы осуществим снижение материалоемкости в 2012 году на 2-3 процентных пункта". При этом снижение материалоемкости валового выпуска в целом по экономике может составить 0,8-1 процентный пункт.

В результате ставки на внутренние источники некоторые изменения претерпит и структура ВВП. Возрастет вклад в него тех отраслей, которые завязаны на качественные характеристики, т.е. снижение материалоемкости, прежде всего в промышленности. Увеличится доля и сферы услуг. В то же время доля сельского хозяйства и строительства в ВВП несколько снизится.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]