Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь в 2012 году должна увеличить экспорт товаров и услуг на 11-12% - Мясникович

Беларусь в 2012 году должна увеличить экспорт товаров и услуг на 11-12% - Мясникович Беларусь в 2012 году должна увеличить экспорт товаров и услуг на 11-12%, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на расширенном заседании Президиума Совмина, где рассматривались доработанные проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2012 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства отметил, что прогнозные документы сбалансированы, задания откорректированы таким образом, чтобы прирост валовых показателей обеспечивался исключительно за счет интенсивных факторов. "Это главная особенность проекта прогноза: рост объемов производства допустим только при опережающем снижении материало- и энергоемкости продукции и росте экспорта", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Задания по внешнеэкономической деятельности - экспорту и сальдо - важнейшие факторы балансировки всего прогноза. Они значительно ужесточены. "Сальдо внешней торговли должно быть положительным на уровне около $1,5 млрд., а темп роста экспорта товаров и услуг должен составить 111,6-112,3% к высокой базе текущего года", - заявил Михаил Мясникович. Это крайне напряженная задача, но без ее выполнения невозможно сохранить ключевые условия макроэкономической сбалансированности. При этом рост объема производства не должен сопровождаться ростом складских запасов. Все, что произведено, должно быть реализовано, подчеркнул премьер-министр.

Он констатировал, что некоторые руководители вместо того, чтобы искать резервы, направили усилия на аргументацию невозможности достижения прогнозных параметров. К примеру, концерн "Белнефтехим" предлагает прогнозный показатель снижения материалоемкости продукции установить на уровне ноль, ссылаясь на отсутствие предпосылок для снижения материалоемкости. Такой подход недопустим, подчеркнул Михаил Мясникович. В связи с этим он попросил отразить, как выполнено его поручение и согласованы с Минпромом, Минстройархитектуры, концерном "Беллегпром", Витебским и Гомельским облисполкомами показатели по темпам роста экспорта. Аналогично - по сальдо внешней торговли.

Михаил Мясникович добавил, что задания по темпам роста экспорта в нынешнем году провалены в "Белгоспищепроме", "Беллегпроме", "Беллегбумпроме". В Минсельхозпроде и Минстройархитектуры вместо планового снижения материалоемкости наблюдается ее повышение. Такие показатели недопустимы. Неизменным в прогнозных документах остается лимит эмиссионного кредитования - не более Br7 трлн. Остальные ресурсы для развития надо зарабатывать или привлекать, подчеркнул руководитель правительства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]