Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перепись населения в Беларуси соответствовала международным рекомендациям - эксперт

07.12.2011 общество
Перепись населения в Беларуси соответствовала международным рекомендациям - эксперт Перепись в Беларуси 2009 года была проведена в полном соответствии с международными рекомендациями и наилучшими практиками. Такое мнение высказал международный эксперт Элиаху Бен-Моше на конференции "Итоги переписи населения Республики Беларусь 2009 года: распространение и использование данных", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам эксперта, перепись населения Беларуси была одной из лучших кампаний, которые он видел за время последнего мирового раунда переписей.

Элиаху Бен-Моше отметил титаническую работу Национального статистического комитета. Он подчеркнул, что в своей работе Белстат стремился использовать наилучшие мировые практики в целях получения прозрачных, четких и сопоставимых данных по региону. Он считает, что, несмотря на определенные трудности, в первую очередь связанные с недостаточным опытом работы с новыми технологиями, результаты оказались отличными, в том числе благодаря "жажде к новым знаниям и их применению на практике".

Эксперт пояснил, что цель международных рекомендаций в отношении переписи населения - улучшение сопоставимости данных. Перепись в Беларуси проходила в соответствии с международными рекомендациями. "Строгое следование международным нормам и стандартам в проведении переписи позволяет получить результаты, сопоставимые с данными других государств", - подчеркнул Элиаху Бен-Моше.

Полученный в ходе проведения переписи 2009 года опыт и приобретенные знания будут использоваться и впредь при проведении следующих переписных кампаний, добавил он. По его словам, оценка данных переписи и их распространение очень важны. При этом уже сейчас - одновременно с распространением данных прошедшей переписи - надо начинать планировать следующую переписную кампанию. "Ситуация в Беларуси и в мире такова, что демографические данные будут играть большую роль в дальнейшем в плане подготовки страны к новым демографическим вызовам", - сказал Элиаху Бен-Моше. - В этом отношении данные переписи населения бесценны".

Проведение переписи в рамках мирового раунда (с 2005 по 2014 год) запланировано в 229 странах и областях. Из них перепись проведена уже в 171 стране. Пять стран пока не планируют проводить перепись до 2014 года.

На 1 ноября текущего года в ходе проведенных переписей населения получена информация почти о 6 млрд. человек (86% жителей планеты). Для сравнения: по данным на 2005 год было переписано около 5% мирового населения, в конце 2009 года этот показатель возрос до 21%. В 2010 году прошла перепись в 43 странах, включая Китай, с населением более 2,5 млрд. человек (36% населения). К моменту завершения раунда переписи в 2014 году будет собрана информация о 98,9% населения Земли.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]