Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские банкиры прогнозируют выход на положительные процентные ставки на финансовом рынке в I квартале 2012 года

Белорусские банкиры прогнозируют выход на положительные процентные ставки на финансовом рынке в I квартале 2012 года Процентные ставки на финансовом рынке Беларуси выйдут на положительный уровень в первом квартале следующего года. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в Минске председатель правления Белвнешэкономбанка Павел Каллаур, передает корреспондент БЕЛТА.

Расчеты банкиров показывают, что самый опасный период влияния роста процентных ставок на проблемные активы позади. Тем не менее это влияние остается. "Я поддерживаю намерения нашего правительства и Нацбанка вывести процентные ставки на положительный уровень, - заявил Павел Каллаур. - Это обязательное условие нормальной работы экономики". По мнению руководителя банка, данный процесс будет проходить с учетом двух основных условий: с одной стороны - увеличения Нацбанком ставки рефинансирования, с другой - принятия мер по снижению инфляции. Павел Каллаур добавил, что положительные процентные ставки не должны превысить уровень инфляции и не должны выйти за пределы 100%.

"Я думаю, что на положительный уровень процентных ставок мы выйдем в первом квартале следующего года. Такой подход наиболее приемлем для реального сектора экономики и банковской системы, поскольку это не формирует дополнительные риски", - добавил Павел Каллаур.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]