Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Органы дознания смогут избирать меру пресечения только в первые 10 дней

07.12.2011 общество
Органы дознания смогут избирать меру пресечения только в первые 10 дней После вступления в силу поправок, которые касаются Следственного комитета, органы дознания смогут осуществлять неотложные следственно-процессуальные действия только в первые 10 дней предварительного расследования. Об этом сегодня сообщил журналистам первый заместитель председателя Следственного комитета Андрей Швед, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Андрей Швед пояснил, что в целом органы дознания будут лишены ряда функций, связанных с предварительным расследованием.

Как сообщалось, сегодня законопроект "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам образования Следственного комитета Республики Беларусь" был принят Палатой представителей во втором чтении. "Принципиальных отличий от того варианта, который рассматривался в первом чтении, нет", - пояснил журналистам Андрей Швед. Он отметил, что были внесены небольшие поправки технического характера.

Поправки, как отметил первый зампредседателя, повышают самостоятельность начальника следственного подразделения и следователя. СК передаются некоторые полномочия, которые сейчас есть у прокуратуры, но ей несвойственны. В частности, это дача письменных указаний, обязательных к исполнению, продление сроков доследственных проверок и расследований уголовных дел.

Также уточнены функции прокуратуры, касающиеся надзора. Что касается направления уголовного дела в суд, то полномочия, связанные с этим, остаются у прокуратуры в полном объеме.

В законопроекте говорится, что уголовные дела в отношении следователей и начальников следственных подразделений смогут возбуждать председатели КГБ и СК, а также генпрокурор или лица, исполняющие обязанности этих руководителей.

Андрей Швед подчеркнул, что поправки должны повысить эффективность следствия. "Нельзя допускать никакого обвинительного уклона, необоснованного задержания, а тем более предъявления необоснованных обвинений", - подчеркнул первый зампредседателя. Он добавил, что на должности следователей отбираются наиболее честные и профессиональные люди.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]