Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объем изъятой нелегальной табачной продукции в Беларуси за год увеличился втрое

07.12.2011 общество
Объем изъятой нелегальной табачной продукции в Беларуси за год увеличился втрое Объем изъятой нелегальной табачной продукции в Беларуси за год увеличился втрое. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД (ГУБЭП КМ).

Так, с начала года правоохранители изъяли около 1,85 млн. пачек сигарет против 618 тыс. пачек в 2010-м. В то же время легальный экспорт белорусских табачных изделий составляет немногим более 5 млн. пачек сигарет в год.

"Сигареты переправляются через границы по железной дороге, грузовым и легковым транспортом со специально оборудованными тайниками, по рекам на плотах и в бочках", - рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП КМ Александр Погоский. По его словам, контрабандные табачные изделия чаще всего перевозят под видом других товаров. "Причем в преступную деятельность нередко вовлекаются предприятия, обладающие статусом добросовестных участников внешнеэкономической деятельности", - отметил следователь.

Он привел несколько примеров обнаружения крупных партий нелегальной табачной продукции. В сентябре 2011 года в двух вагонах поезда, идущего из Беларуси с древесной щепой, был обнаружен тайник с почти 500 тыс. пачек сигарет. Белорусские акцизные марки были и на табачных изделиях, которые на плоту через реку Неман пытался переправить в Литву житель Гродно. А сотрудники ГУБЭП весной текущего года установили факт хранения 400 тыс. пачек сигарет, которые были упакованы в паллеты под видом картона и торфяных брикетов, и предназначались для контрабандного вывоза несколькими грузовыми автомашинами в Литву и Латвию. По статистике, теневой табачный рынок в этих странах превышает 40%.

Емкость табачного рынка Беларуси оценивается в пределах 20 млрд. штук сигарет в год. В тоже время на территории республики ежегодно производится 29,23 млрд. штук. Реализацию излишков продукции за рубеж обеспечивает так называемый народный экспорт. "В денежном выражении, учитывая, что одна пачка сигарет белорусского производства в Литве, Латвии и Польше стоит $1,5, народный экспорт составляет $690 млн., что в сотни раз выше официального", - пояснил Александр Погоский. "Эти денежные средства питают теневую экономику и позволяют развиваться нелегальному табачному бизнесу", - подчеркнул Александр Погоский.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]