Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бобруйске исчез активист ОГП

07.12.2011 политика
В Бобруйске исчез активист ОГП

6 декабря Дмитрия Толстика вызвали в милицию, после чего связь с ним потерялась.

В милиции не дают сведений даже его матери. Из-за этого у женщины случился сердечный приступ, передает «Радыё Свабода».

5 декабря в комнате общежития, где живет с семьей член Объединенной гражданской партии Дмитрий Толстик, был проведен обыск, в ходе которого якобы были выявлены факты хранения им наркотических веществ.

После обыска Толстика в милиции продержали до поздней ночи - потом отпустили. Жена активиста с ребенком сейчас в больнице. Когда проводился обыск, их не было дома. Незадолго до его проведения, как утверждает Елена Толстик , ей позвонили якобы из отдела образования. Попросили быть дома, когда узнали, что она в больнице, то спросили, будет ли муж дома. Об обыске она узнала от него.

«Он сказал, что во время обыска в детской книжке было обнаружено какое-то свернутое растение. Вчера его тоже вызвали и больше он не отзывается. Милиция говорит, что его у них нет. Я уже не знаю, про что думать и говорить. Приходила ко мне в больницу 5 декабря женщина, которая сказала, что наша семья будет стоять на учете как неблагонадежная из-за административного правонарушения. Бумаг никаких не давала и подписывать тоже ничего не давала. Я не знаю, как они нас и куда поставили», - говорит Елена Толстик.

Елена и Дмитрий Толстики - фигуранты административного дела, возбужденного по обвинению в участии в несанкционированном шествии 2 ноября. 7 декабря должно было пройти рассмотрение этого дела. Из-за неявки в суд Толстиков и эксперта, настоятеля Свято-Николаевского собора Александра Полуяна, процесс перенесен на 16 декабря.

Елену и Дмитрия Толстиков, Артема Мархасева и Марию Иванову задержали со свечами в руках 2 ноября у Свято-Николаевского собора. Активисты собирались пройти на площадь Победы к памятному знаку жертвам репрессий и там оставить свечи. Всех четырех силой затащили в милицейскую машину и отвезли в отделение. Позже на них составили административные протоколы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]