Хоккеисты минского "Динамо" обыграли в гостях омский "Авангард" в чемпионате КХЛ

07.12.2011 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" обыграли в гостях омский "Авангард" в чемпионате КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" обыграли сегодня в Омске местный "Авангард" в первом матче выездной серии чемпионата Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА. Это четвертая подряд победа "Динамо".

"Авангард" (Омск) - "Динамо" (Минск) - 1:3 (0:1, 1:2, 0:0).

7 декабря. "Арена-Омск". 7124 зрителя. Судьи: Р.Гофман (Москва), Р.Кадыров (Уфа), Я.Палей, И.Цепаев (оба - Магнитогорск).

"Авангард": Рямё; Шкоула - Рябыкин, Александр Попов - Калюжный (капитан) - Червенка; А.Белов - Ю.Александров, Пережогин - Д.Сёмин - Фролов; Лямин - Пивцакин, А.Нестеров - С.Калинин - И.Волков; Первушин - С.Гусев, Е.А.Орлов - Курьянов - Андрей Иванов.

"Динамо": Лаланд; Словак - Обшут (капитан), Иргл - Пивко - Лайне; Подградски - Каралахти, Платт - Корсо - Михалев; Крайчек - Д.Коробов, Кулаков - Китаров - Павлович; Дрозд - А.Стась - Мелешко.

Шайбы: 0:1 – Платт (9.57), 0:2 - Лайне (Иргл, 32.35), 1:2 - Курьянов (Е.А.Орлов, Андрей Иванов, 35.32), 1:3 - Корсо (39.04, в большинстве).

Броски: 30-28 (11-11, 12-9, 7-8).

Штраф: 4 (Д.Сёмин, Фролов) - 8 (Лайне, Каралахти, Подградски, Пивко).

Лучшие игроки матча: Курьянов ("Авангард") - Лаланд ("Динамо" Мн).

Накануне отъезда в трехматчевое турне под вопросом было участие в матче с "Авангардом" лучшего бомбардира минчан Джеффа Платта, который получил повреждение в предыдущей встрече с череповецкой "Северсталью". Но канадец не только вышел на площадку, но и в середине первого периода открыл счет. Даниэль Корсо отвоевал шайбу в борьбе за чужими воротами и выложил ее на пятачок Джеффу Платту, который удачно сыграл на добивании после своего же броска.

Вместо дисквалифицированного на два матча динамовского защитника Владимира Денисова в составе появился Томаш Словак, который играл в паре с капитаном Ярославом Обшутом. А партнером Йере Каралахти, который обычно действует в связке с Денисовым, стал Петер Подградски. Сочетания же атакующих звеньев "Динамо" остались такими же, как и в предыдущем матче с "Северсталью". Вне заявки второй поединок подряд оказался канадский нападающий Шарль Лингле.

Удачной для белорусской дружины оказалась и середина второго периода, когда Теему Лайне, выкатившись на ворота с правого фланга, отправил шайбу в сетку между щитков голкипера и увеличил преимущество "Динамо" до двух шайб.

Впрочем, через несколько минут хозяева сократили отставание. Минчане позабыли на своем пятачке Антона Курьянова, и тот с двух метров поразил ворота, без помех подставив клюшку после передачи Андрея Иванова.

И все же на последней минуте второго периода белорусская команда восстановила перевес в две шайбы, реализовав удаление омича Александра Фролова, получившего 2-минутный штраф за то, что продолжил игру без шлема, свалившегося с головы после противоборства с минчанином Йере Каралахти. Ошибку опытнейшего защитника "Авангарда" Дмитрия Рябыкина подкараулил Даниэль Корсо. Когда у россиянина, пытавшегося выйти из своей зоны, шайба сошла с крюка, динамовский канадец оказался тут как тут и выкатился один на один с голкипером хозяев Карри Рямё - 3:1 в пользу белорусской дружины.

Этот счет не изменился до финальной сирены, и минчане удачно начали выездную серию, одержав четвертую победу подряд. До этого динамовцы выиграли три подряд домашних поединка: у нижегородского "Торпедо" (4:2), московского "Динамо" (2:1) и череповецкой "Северстали" (3:1).

Выступающий за "Авангард" форвард сборной Беларуси Алексей Калюжный провел на льду 16 мин.46 сек. (24 смены), исполнил 3 броска в створ ворот, выиграл 11 из 18 вбрасываний.

В первой встрече "Авангарда" и "Динамо" в нынешнем чемпионате КХЛ 12 сентября в Минске успех также был на стороне белорусской команды - 4:1.

Следующие матчи выездной серии минчане проведут с магнитогорским "Металлургом" (9 декабря) и ханты-мансийской "Югрой" (11 декабря).

В сегодняшней программе чемпионата КХЛ еще 5 матчей: "Металлург" (Магнитогорск) - "Сибирь" (Новосибирск), "Югра" (Ханты-Мансийск) - ЦСКА (Москва), "Атлант" (Мытищи) - "Нефтехимик" (Нижнекамск), СКА (Санкт-Петербург) - "Салават Юлаев" (Уфа), "Динамо" (Рига) - "Ак Барс".