Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белвнешэкономбанк планирует увеличить нормативный капитал на $20 млн.

Белвнешэкономбанк планирует увеличить нормативный капитал на $20 млн. ОАО "Белвнешэкономбанк" планирует увеличить нормативный капитал на $20 млн. Об этом заявил сегодня журналистам председатель правления банка Павел Каллаур, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Глава Белвнешэкономбанка проинформировал, что нормативный капитал банка в номинальном выражении за 11 месяцев увеличился на 55,1% и на 1 декабря сформировался на уровне Br1,44 трлн. (при рекомендуемом Нацбанком Беларуси приросте на уровне 15-21%). Однако с учетом инфляционно-девальвационных процессов в реальном выражении капитал снизился почти на 24%, а в долларовой оценке - на 45,9%.

"Эта проблема (ухудшения капитализации банков. - Прим. БЕЛТА) характерна для всей банковской системы страны, и ее необходимо решать", - считает Павел Каллаур. "Многие банки столкнулись с необходимостью восстановления утерянного в связи с девальвацией нормативного капитала. Белвнешэкономбанк планирует увеличить его за счет средств основного акционера - Внешэкономбанка. Полагаем, что это будет не менее $20 млн.", - уточнил он, добавив, что текущий план банка на 2012 год в настоящее время находится в стадии рассмотрения у акционера и, вероятно, до конца года наблюдательный совет Внешэкономбанка примет окончательное решение по этому вопросу.

Глава Белвнешэкономбанка также отметил, что с приходом в 2008 году Внешэкономбанка в качестве стратегического инвестора у Белвнешэкономбанка появились дополнительные импульсы в динамике развития. За относительно непродолжительный период Внешэкономбанк участвовал в трех подписках на акции банка и внес в уставный фонд сумму, эквивалентную $270 млн. Это стало решающим фактором его увеличения с Br24,2 млрд. до Br758,5 млрд. в эквиваленте, или в 31 раз. Нормативный капитал за этот же период возрос в 17 раз, активы - более чем в 15 раз, требования к экономике - почти в 15 раз. На 1 декабря текущего года акционер предоставил банку кредитных ресурсов на сумму, эквивалентную $460,4 млн. Кроме того, Белвнешэкономбанк привлек кредитов дочерних банков ВЭБа на сумму около $100 млн. в эквиваленте.

Среди мер по наращиванию капитала из собственных источников Павел Каллаур назвал увеличение прибыли. По словам председателя правления, по итогам текущего года Белвнешэкономбанк планирует ее рост к запланированному уровню. "Прибыль, полученная банком за 11 месяцев текущего года в 2,6 раза превысила уровень аналогичного периода прошлого года и составила Br134,9 млрд. Мы рассчитываем, что по итогам года банк получит не менее Br170 млрд. прибыли", - сказал Павел Каллаур.

По его словам, реальное увеличение прибыли имеет место быть: активы банка в номинальном выражении возросли за январь-ноябрь в 2,5 раза, в реальном - на 23%. "При этом Белвнешэкономбанк не наращивал численность сотрудников. Увеличение прибыли по сравнению с предыдущими годами происходит за счет роста производительности их труда и оптимизации бизнеса", - отметил глава банка.

Что касается качественных показателей работы Белвнешэкономбанка, то рентабельность активов в январе-ноябре сократилась на 0,3 процентного пункта (в связи с опережающими темпами роста активов, в том числе за счет девальвации, в сравнении с ростом прибыли) и на 1 декабря составила 1,9%. Рентабельность нормативного капитала увеличилась на 5,6 процентного пункта и составила 12,9%.

Говоря о ближайших планах Белвнешэкономбанка, Павел Каллаур назвал проведение рестайлинга: у банка появится новый товарный знак и изменятся корпоративные цвета. Такое решение, по словам главы банка, принято исходя из новых потребностей рынка и правового формирования группы Внешэкономбанка. "Банк будет несколько иной. Мы сохраним его полное наименование, однако в сокращенном варианте будем использовать новое - ОАО "Банк БелВЭБ", подчеркивая связь с товарным знаком материнской компании", - отметил он. Завершить рестайлинг Белвнешэкономбанк планирует к апрелю 2012 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]