Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Соглашение о безвизовом режиме между Беларусью и Турцией может быть подписано в начале 2012 года

07.12.2011 политика
Соглашение о безвизовом режиме между Беларусью и Турцией может быть подписано в начале 2012 года Соглашение о безвизовом режиме между Беларусью и Турцией может быть подписано в начале 2012 года. Об этом заявил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Беларуси Джеват Незихи Озкайа во время встречи с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолием Рубиновым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Турция для белорусов - одно из основных туристических направлений. И сами люди подсказывают нам, политикам, какие шаги необходимо предпринимать сегодня. Для белорусов и раньше не было никаких проблем посетить Турцию, но теперь этим соглашением мы снимем определенный психологический барьер", - считает посол.

Подписание соглашения может состояться в январе-феврале будущего года, именно на это время запланирован визит в Беларусь министра иностранных дел Турции.

В целом, говоря о белорусско-турецких отношениях, посол назвал их удовлетворительными и заметил, что на политическом уровне между странами нет разногласий. Он подчеркнул, что именно Турция стала первой страной, признавшей в свое время независимость Беларуси. Динамично, по его мнению, развиваются и экономические взаимоотношения между странами. "В настоящее время наши инвестиции в экономику Беларуси составляют более $1 млрд.", - отметил Джеват Незихи Озкайа.

В свою очередь Анатолий Рубинов выразил надежду на то, что пребывание Джевата Незиха Озкайа в Беларуси в качестве посла послужит дальнейшему укреплению дружеских связей между двумя странами. "И Беларусь, и Турция уважают право другого государства развиваться по собственному пути. Именно это взаимное уважение является сегодня хорошей основой для сотрудничества и на международной арене", - считает белорусский спикер.

Дипломатические отношения между Беларусью и Турцией установлены 25 марта 1992 года. К настоящему времени страны достигли высокого уровня межгосударственных отношений, они активно сотрудничают в ООН и других международных организациях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]