Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гейтс подтвердил переговоры с Китаем о постройке ядерного реактора

Гейтс подтвердил переговоры с Китаем о постройке ядерного реактора Принадлежащая Биллу Гейтсу компания TerraPower ведет переговоры с китайскими компаниями о разработке ядерного реактора нового поколения, сообщает Associated Press.

Сооснователь Microsoft подтвердил факт переговоров во время выступления в министерстве науки и технологии Китая в среду, 7 декабря. По его словам, речь идет о создании реактора, который сможет работать на обедненном уране. Достоинствами такого реактора являются низкая стоимость эксплуатации, безопасность и экологичность. Гейтс также отметил устойчивость реактора ко внешним воздействиям, включая землетрясения и цунами.

Ранее о сотрудничестве с Гейтсом и его компанией заявлял Сунь Цинь (Sun Qin), гендиректор китайской ядерной корпорации CNNC. Его слова 5 декабря передала китайская газета South China Morning Post.

Гейтс рассказал, что переговоры между TerraPower, основным инвестором которой он является, и китайскими компаниями пока "находятся в ранней стадии". По его оценкам, в ближайшие пять лет на проектно-конструкторские работы может уйти до одного миллиарда долларов.

В 2010 году TerraPower договорилась о постройке аналогичного реактора с японской компанией Toshiba. Оба планируемых реактора относятся к классу TWR (traveling-wave reactor, реактор с бегущей волной). В отличие от "традиционных" реакторов на обогащенном топливе, TWR использует обедненный уран и может работать на одной "заправке" до 60 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]