Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Газпром" планирует существенно повысить эффективность деятельности "Белтрансгаза"

"Газпром" планирует существенно повысить эффективность деятельности "Белтрансгаза" ОАО "Газпром" планирует существенно повысить эффективность деятельности ОАО "Белтрансгаз". Об этом было заявлено сегодня в Минске на совещании, посвященном интеграции "Белтрансгаза" в Группу "Газпром", которое провел председатель правления российской компании Алексей Миллер, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации ОАО "Газпром".

На совещании было отмечено, что особое значение в повышении эффективности деятельности "Белтрансгаза" имеет приведение корпоративных требований, норм и стандартов предприятия в соответствие с принятыми в "Газпроме". В этой связи участники мероприятия обсудили аспекты текущей и будущей производственной деятельности "Белтрансгаза". Так, планируется провести аудит технического состояния основных фондов компании. На его основе будут разработаны предложения по повышению эффективности работы объектов транспортировки и подземного хранения газа, а также предложения по гармонизации программ диагностики, капитального ремонта и реконструкции с соответствующими программами "Газпрома". Речь также шла о необходимости приведения технических требований и стандартов деятельности "Белтрансгаза" в соответствие с нормативной базой "Газпрома".

На совещании рассматривались перспективы сбытовой деятельности "Белтрансгаза" с учетом договоренностей, достигнутых между Россией и Беларусью в ноябре 2011 года, об условиях формирования цен на газ для республики и уровне наценки на газ, реализуемый ее потребителям.

Участники совещания рассмотрели планы по формированию программ развития "Белтрансгаза" на трех- и десятилетнюю перспективу, а также генеральной схемы газоснабжения Беларуси.

На мероприятии была представлена информация о финансово-экономической деятельности "Белтрансгаза", в частности о планах по включению компании в систему бюджетирования "Газпрома" и по формированию инвестпрограммы "Белтрансгаза" с учетом принятых в "Газпроме" требований по оптимизации расходов. Были рассмотрены актуальные вопросы предоставления бухгалтерской отчетности "Белтрансгаза".

В ходе совещания было уделено внимание вопросам в области корпоративного управления "Белтрансгаза". Отмечено, что "Газпром" обладает успешным опытом работы по совершенствованию корпоративной структуры, направленной на повышение прозрачности и эффективности работы компании. Участники совещания обсудили перспективы работы в области управления персоналом, в том числе вопросы оплаты труда, социальных выплат и гарантий, с учетом корпоративных норм "Газпрома" и трудового законодательства Беларуси.

По итогам совещания профильным подразделениям ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" были даны поручения, направленные на организацию эффективной деятельности "Белтрансгаза" в составе Группы "Газпром".

До 31 декабря 2011 года включительно условия поставки российского газа в Беларусь и транспортировки газа по ее территории определяются контрактом на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах между ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз". Согласно документу, цена газа для Беларуси определяется по формуле (соответствующей формуле цены при поставках российского газа в Европу). В 2008-2010 годах к цене применялись понижающие коэффициенты (0,67, 0,7 и 0,9 соответственно).

25 ноября 2011 года правительства России и Беларуси подписали Соглашение о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь; Соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз". В развитие указанных документов ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" 25 ноября 2011 года подписали контракты на поставку газа в Беларусь и его транспортировку через территорию республики в 2012-2014 годах. Также ОАО "Газпром" и Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз". С учетом уже приобретенных "Газпромом" в 2007-2010 годах 50% акций "Белтрансгаза", "Газпром" стал владельцем 100% акций "Белтрансгаза".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]