Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Празднование 120-летия со дня рождения Богдановича продолжится в 2012 году

09.12.2011 культура
Празднование 120-летия со дня рождения Богдановича продолжится в 2012 году Празднование 120-летия со дня рождения литератора Максима Богдановича продолжится в Беларуси и за ее пределами в 2012 году. Об этом сообщил сегодня заместитель министра культуры Тадеуш Стружецкий на заседании республиканского организационного комитета по проведению мероприятий к юбилею классика, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси в текущем году на республиканском и региональном уровнях было организовано множество мероприятий, посвященных жизни и творчеству поэта. Среди них выставки в учреждениях образования, культуры и искусства, литературные вечера, творческие встречи с писателями. Выпущена энциклопедия "Максім Багдановіч", факсимильное издание сборника стихотворений "Вянок". В июле в филиале Литературного музея Максима Богдановича в деревне Ракутевщина Молодечненского района состоялся традиционный республиканский праздник поэзии и песни "Ракуцеўскае лета". Белвидеоцентром подготовлен тематический фильм "Максім Багдановіч. Зорны шлях" (режиссер Андрей Левчик). Планируется, что в скором времени он будет презентован широкой публике.

Юбилейная дата активно освещалась в средствах массовой информации. Для всех почитателей творчества Максима Богдановича телеканал "Беларусь 1" начинает 12 декабря показ авторского проекта Олега Лукашевича "Эпоха". Телеканал "Беларусь 1" и "Студия документального кино" главной дирекции телепроизводства Белтелерадиокомпании подготовили авторский музыкальный документальный фильм Надежды Горкуновой "Сны Максима". В эфире радиостанции "Беларусь" на протяжении года стихи классика звучали на польском, английском, французском и немецком языках.

120-летие со дня рождения Максима Богдановича отпраздновали также за пределами Беларуси - в Польше, Литве, Латвии, Эстонии, России, Украине. Так, в начале декабря в историко-литературном музее Ялты состоялась презентация передвижной творческо-документальной выставки "Гений земли белорусской" с экспозициями из фондов минского Литературного музея М.Богдановича. Республиканский оргкомитет также намерен расширить тематическую выставку, посвященную литератору, в ялтинском музее - за счет оцифрованных копий произведений автора и переданных музею оригиналов.

Не все из задуманного, однако, удалось претворить в реальность в нынешнем году. Так, планировалось установить в Гродно памятник в честь Максима Богдановича. Однако городские власти приняли решение заменить монумент бюстом и установить его в городском парке в 2012 году. Среди местных мастеров уже объявлен конкурс на разработку эскиза и создание. Республиканский оргкомитет остался недоволен таким решением и намерен в ближайшее время обсудить этот вопрос с гродненским горисполкомом. Также планируется отреставрировать дом в Троицком предместье Минска, где родился классик. Реставрация обсуждалась при участии общественности, однако на первых порах вызвала много вопросов. Сейчас готовится архитектурно-планировочное решение проекта.

Как отметил Тадеуш Стружецкий, работа организационного комитета по проведению мероприятий к юбилею классика не завершается в 2011 году, оргкомитет не распускается и продолжит работу в следующем году.

Также представители Минского городского исполнительного комитета, Министерства культуры, творческая интеллигенция страны возложили в день рождения классика цветы к его памятнику около Национального академического Большого театра оперы и балета.

9 декабря 2011 года Максиму Богдановичу исполнилось бы 120 лет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]