Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Энциклопедия "Максим Богданович" увидела свет накануне 120-летия со дня рождения классика

09.12.2011 культура
Энциклопедия "Максим Богданович" увидела свет накануне 120-летия со дня рождения классика Энциклопедия "Максим Богданович" увидела свет накануне 120-летия со дня рождения классика белорусской литературы в издательстве "Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки", сообщили корреспонденту БЕЛТА в издательстве.

Освещая основные моменты жизни и творчества поэта, книга стала конкретным результатом развития богдановичеведения на нынешнем этапе исследования наследия классика. В энциклопедии содержится около 2 тыс. статей. В них, кроме освещения содержания произведений поэта, их тематической и сюжетной направленности, анализа изобразительных средств, дается информация о первых публикациях, их переводы на иностранные языки. Помещены также статьи о художественных и публицистических произведениях поэта. Человеческий, духовный и творческий облик Максима Богдановича, социально-исторические условия, в которых происходило становление и развитие его творческого гения, раскрыты во вступительном очерке.

Определенную часть материалов энциклопедии составляют проблемные статьи о творчестве Максима Богдановича - его лирике, публицистике, отдельных жанрах, образах, наиболее распространенных в его поэзии. В обобщающих статьях рассмотрены народность творчества поэта, его творческий метод, романтизм произведений, философские, исторические, эстетические, общественно-политические взгляды и прочее. Отдельное место занимают материалы о литературоведческих терминах, связанных с поэзией, прозой и публицистикой поэта. Включены статьи о местах, где он жил, работал или побывал, о периодических изданиях, которые печатали его произведения или материалы о нем.

Часть материалов энциклопедии освещает связи Максима Богдановича с иностранной литературой и искусством. Этой теме посвящены как обобщающие статьи о национальных литературах, так и персональные о переводчиках и исследователях творчества песняра. Широко показаны связи Максима Богдановича с изобразительным, музыкальным и театральным искусством: кроме обобщающих, даны статьи о художниках, создавших по мотивам и сюжетам произведений поэта живописные и графические работы, оформили книжки, сделали скульптурные композиции, портреты поэта и памятники ему; о композиторах, которые на слова Максима Богдановича написали песни, романсы и др.

В книге также собрана информация о родственниках и знакомых Максима Богдановича, государственных и общественных деятелях, ученых, писателях и критиках, с которыми поэт работал, или тех, кто писал о нем.

Впервые опубликовано много новых или малоизвестных читателю документов и материалов о жизненном и творческом пути поэта. Подача материалов в этом издании полностью подчинена стремлению освещать факты и события только относительно к Максиму Богдановичу, его жизни и творчеству. Поэтому читатель не найдет в книге тех сведений общего характера, которые можно отыскать в других энциклопедиях, справочниках, специальных изданиях. Интерпретации отдельных произведений Максима Богдановича сделаны исследователями впервые для этого издания, поэтому некоторые из них могут иметь элементы субъективности.

Авторами статей являются ученые Национальной академии наук Беларуси, преподаватели вузов республики, писатели, критики, литературо-, искусство- и музыковеды, сотрудники архивов, библиографы, краеведы, журналисты. Большая роль в создании энциклопедии принадлежит сотрудникам Литературного музея Максима Богдановича.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]