Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БУТБ разработала механизм экспорта древесины через биржевые склады за рубежом

БУТБ разработала механизм экспорта древесины через биржевые склады за рубежом ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" (БУТБ) разработало и рекомендовало для максимального использования механизм продажи на экспорт балансовой древесины и технологического сырья на условиях поставки через биржевые склады в портах Литвы, Латвии, Эстонии и на железнодорожных терминалах в Польше, сообщили корреспонденту БЕЛТА на бирже.

Таким образом, условия реализации белорусской лесопродукции на экспорт будут расширены. Продажа через биржевые склады позволит увеличить привлечение в страну валютных средств путем включения в стоимость товара цены на экспедирование грузов, на приемку товара по количеству и качеству. Для доставки грузов к биржевым складам за рубежом будут привлекаться белорусские перевозчики.

Одновременно экспорт лесопродукции через биржевые склады в польском направлении позволит решить давнюю и важную проблему простоя белорусских полувагонов на западной границе в ожидании перегрузки на подвижной состав узкой колеи.

На бирже также сообщили, что за январь-ноябрь 2011 года по секции лесопродукции проведено 411 торговых сессий, совершено более 17,7 тыс. биржевых сделок. Реализовано лесопродукции на общую сумму, эквивалентную почти Br1,5 трлн., что составило 211,9% к уровню аналогичного периода прошлого года.

На экспорт на биржевых торгах реализовано леса на 149,2 млн. евро, что на 30% превышает показатель января-ноября 2010 года. Для внутреннего рынка продано лесопродукции на общую сумму Br542,6 млрд., что также выше показателя аналогичного периода 2010 года более чем в два раза.

Продолжает увеличиваться количество потребителей белорусской лесопродукции. Если в январе-ноябре 2010 года белорусскую экспортную лесопродукцию приобретали 143 покупателя из 20 стран, то в нынешнем году - уже 209 покупателей из 26 стран.

В этой связи Министерство торговли предложило перейти с 1 января 2013 года на 100-процентную реализацию древесины в заготовленном виде посредством биржевого механизма. Совет Министров Беларуси уже поручил Министерству лесного хозяйства подготовить и внести в правительство нормативный правовой акт, предусматривающий реализацию деловой древесины в заготовленном виде на биржевых торгах, сообщили на БУТБ.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году, первые торги состоялись в июне 2005 года. В настоящее время на бирже работают четыре товарные секции: металлопродукции, лесопродукции, сельхозпродукции, промышленных и потребительских товаров. С 1 марта 2011 года внедрена электронная торговая площадка для осуществления государственных закупок. Клиентская база биржи составляет более 9,3 тыс. субъектов хозяйствования, в том числе 1980 нерезидентов из 54 стран мира.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]