Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 1 января авто подорожают еще на 20%?

10.12.2011 авто
С 1 января авто подорожают еще на 20%?

Такое возможно, если будет отменен указ Лукашенко по льготной системе оплаты НДС при продаже автомобилей.

По 546-му указу Лукашенко, который вступил в силу еще в 2005 году, юридические лица - те, кто ввозит в страну новые и подержанные автомобили - платят налог на добавленную стоимость (НДС) по льготному тарифу. НДС в размере 20% платится не со всей стоимости автомобиля, а лишь с разницы между ценой покупки и продажи. То есть если за границей официальный дилер купил автомобиль за 10 тысяч долларов, а в Беларуси продает его за 12 тысяч, то 20-процентный ДНС уплачивается только с двух тысяч долларов. Такая схема, а также последующий 130-й указ президента и сделали возможным внедрить систему trade-in. Это когда официальный дилер при продаже новой машины брал в зачет ваше старое авто.

Однако с 1 января, возможно, НДС будут платить по классической схеме - то есть со всей стоимости авто.

По мнению Сергея Самойло, генерального директора холдинга "Атлант-М", автомобили - как новые, так и подержанные - увеличатся в цене примерно на 16 - 20%. При этом неважно, был ли ввезен автомобиль до 1 января 2012 года или после. Ведь НДС уплачивается на дату продажи авто.

- Нас ждет подорожание автомобилей. И бюджет от этого только пострадает, - считает генеральный директор Белорусской автомобильной ассоциации Людмила Шабанова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]