Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пожилых людей в Беларуси планируют привлечь к наблюдениям за птицами

10.12.2011 общество
Пожилых людей в Беларуси планируют привлечь к наблюдениям за птицами Белорусские орнитологи планируют привлечь пожилых людей к наблюдениям за птицами. Это станет возможным благодаря новому экологическому проекту "Птицам все возрасты покорны", сообщил корреспонденту БЕЛТА специалист по экологическому образованию общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) Руслан Шайкин.

Сотрудники АПБ организуют серию встреч с пожилыми людьми, прежде всего на базе домов-интернатов для ветеранов и инвалидов, в различных регионах страны. Специалисты расскажут о видовом разнообразии птиц в Беларуси, особенностях отдельных наиболее редких видов, а также природоохранных мероприятиях по сохранению пернатых. Такие мероприятия пройдут в Минске, Гродно, Борисове, Сморгони, Шумилино.

Их участники смогут пообщаться с орнитологами, совершить орнитологические экскурсии и понаблюдать за птицами, а также внести свой вклад в сохранение пернатых. Во время творческих мастерских и акций пожилые люди смогут смастерить домики и кормушки для птиц. "Такие занятия дают возможность не только помочь пернатым в трудное зимнее время, но и поднять настроение пожилым людям, - подчеркнул Руслан Шайкин. - Они смогут узнать больше интересных фактов о птицах, пообщаться с орнитологами - как на природоохранную тему, так и поделиться своими воспоминаниями". Подобные проекты активно набирают популярность за рубежом. Специалисты рассчитывают, что такие акции будут высоко востребованными и в Беларуси.

Организатором нового проекта выступает АПБ при финансовой поддержке фонда "Память, ответственность и будущее" в сотрудничестве с Международным общественным объединением "Взаимопонимание".

АПБ - крупнейшая общественная природоохранная организация Беларуси. В ее состав входят 14 региональных отделений, более 100 детских клубов "Крылатый дозор". Членами организации являются свыше 2 тыс. человек. Она является официальным партнером в Беларуси глобальной природоохранной ассоциации BirdLife International.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]