Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Четыре импортозамещающих предприятия откроются в Минской области в декабре

Четыре импортозамещающих предприятия откроются в Минской области в декабре В Минской области до конца 2011 года планируется открыть четыре импортозамещающих предприятия. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель комитета экономики Миноблисполкома Александр Турчин.

Так, за год в Молодечно создано производство вилочных погрузчиков "Амкодор Уникаб", аналогов этой складской техники в Беларуси нет. Иностранная частная компания "МеталлАртСтрой" построила в Логойском районе цех по выпуску металлопрофилей. Для реализации проекта был заключен инвестиционный договор по декрету №10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь". У предприятия уже есть первый заказ на сумму более $1 млн. из России.

В Минском районе появилось предприятие пищевой промышленности, которое 90% выпускаемой продукции (хлебные палочки, сушки и др.) будет поставлять на экспорт. Построено новое здание, установлено современное итальянское оборудование, которое уже работало в режиме пусконаладки. На декабрь намечен запуск серийного производства. В Жодино масштабный проект по организации выпуска стальной хонингованной профильной трубы реализовало ОДО "Белавтозапчасть".

Всего же в столичном регионе в нынешнем году реализовывалось 27 импортозамещающих проектов, на следующий год запланирована реализация не менее 46. Для насыщения внутреннего рынка предприятия коммунальной формы собственности и юрлица без ведомственной подчиненности осваивают новые виды и увеличивают выпуск импортозамещающих товаров. В их числе сыр типа рокфор, плавленые сырки, фруктовые и овощные соки, овощные консервы, консервированные огурцы, молочные, помадные, желейные конфеты, порошковые краски, паркет из массива, косметические средства, туалетное мыло, термобелье.

Прорабатывается вопрос по увеличению ОАО "Забудова" объемов производства негашеной извести, используемой для собственных нужд, что позволит предприятию исключить значительную долю импортной составляющей строительных блоков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]