Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бресте и Минске прошли акции в День прав человека

11.12.2011 политика
В Бресте и Минске прошли акции в День прав человека

10 декабря в Бресте и Минске прошли акции, приуроченные к международному Дню прав человека.

В столице активисты правозащитного центра «Вясна» в центре города поздравляли минчан с этим днем и раздавали тексты Всеобщей декларации прав человека, листовки кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси», а также наклейки «Скажи НЕТ смертной казни».

В Бресте организаторами акции выступили активисты Белорусского Хельсинкского комитета и Белорусской социал-демократической партии (Грамада). Кроме брошюр Всеобщей декларации прав человека они распространяли на рынках информационные листовки и бюллетень местных правозащитников «Брестское право». После акции в офисе БСДП(Г) прошел круглый стол, приуроченный ко Дню прав человека, передает «Радыё Свабода».

«Большинство людей, которые получали наши материалы, знают, что в стране нарушаются права человека. Некоторые сами сталкивались с этим. Поэтому мы должны прилагать все усилия для соблюдения прав и свобод человека», - отметил координатор БХК по Брестской области Игорь Масловский.

Днем ранее, 9 декабря, акция ко Дню прав человека прошла в Хотимске Могилевской области. Здесь активисты кампании «Говори правду!» в течение часа раздавали жителям городского поселка брошюры с текстом Всеобщей декларации прав человека и спецвыпуск информационного бюллетеня могилевских правозащитников «Правозащитный вестник», сообщает правозащитный центр «Вясна».

«В целом акция прошла нормально, обошлось без всяких неожиданностей. Власти препятствий не чинили, может быть, из-за того, что акцию мы провели как раз во время перерыва на обед. Люди с интересом брали информационные материалы, были, правда, и такие, которые обходили нас стороной. Многие люди очень запуганы, особенно те, которые работают в бюджетных учреждениях. Думаю, что им будет полезно ознакомиться с Всеобщей декларацией прав человека, которую в свое время разрабатывала и наша страна», - сообщил координатор кампании «Говори правду!» по восточному региону Могилевской области Валерий Каранкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]