Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские медики разработали серию импортозамещающих антисептиков

12.12.2011 общество
Специалисты Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета разработали серию новых импортозамещающих антисептиков, сообщили корреспонденту БЕЛТА на кафедре общей гигиены и экологии университета.

Среди новинок - препараты "Гипосепт", "Аносепт", "Катосепт". Освоение их в производстве повысит эффективность лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний, в том числе верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, лор-органов. Новые разработки позволят полностью удовлетворить спрос на эту продукцию среди отечественных медучреждений и отказаться от закупки импортных антисептических препаратов, стоимость которых дороже. "По своим характеристиками - противовоспалительному и антибактериальному действию - инновации не уступают зарубежным аналогам", - отметили на кафедре.

В будущем с использованием импортозамещающих инновационных разработок университета в Беларуси планируется освоить также производство бактерицидных стекол, облицовочной плитки и тканей. Уникальная технология белорусских медиков позволяет наносить на такие поверхности нанопокрытие из оксидов металлов, обладающее бактерицидными свойствами. Применение разработки обеспечит необходимый санитарно-гигиенический режим в операционных и перевязочных организаций здравоохранения.

Инновации были представлены на инновационном форуме, который недавно прошел в Минске, и получили высокую оценку у экспертов здравоохранения.

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет - одно из крупнейших высших учреждений образования в Беларуси. Здесь проходит обучение более 6 тыс. студентов. Научная деятельность в университете осуществляется по таким направления, как хирургические болезни, военная и экстремальная медицина, лекарственные средства, профилактика и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкология, профилактика алкоголизма, наркомании и психосоматических заболеваний.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]