Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израильские зрители открыли для себя белорусский театр

12.12.2011 культура
Израильские зрители открыли для себя белорусский театр Израильские зрители открыли для себя белорусский театр. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Израиле, впервые в истории двусторонних отношений проходят гастроли белорусского театрального коллектива в этой стране.

Показом комедии "На что жалуемся?" по пьесе израильского автора Леона Агулянского в концертном зале "Матнас Штейнберг" в городе Холон 9 декабря Республиканский театр белорусской драматургии открыл гастрольный тур по городам Израиля. Гастроли коллектива организованы при содействии посольства Беларуси в Израиле.

Перед премьерным для израильского зрителя показом спектакля на церемонии открытия гастролей выступили директор и художественный руководитель Республиканского театра белорусской драматургии заслуженный деятель искусств Беларуси Валерий Анисенко, автор пьесы Леон Агулянский и посол Беларуси в Израиле Игорь Лещеня. Выступавшие отметили, что гастроли театра положили начало новому направлению культурного сотрудничества - обмену театральными коллективами.

Спектакль посетили руководитель лиги межпарламентской дружбы "Израиль-Беларусь" в Кнессете Государства Израиль Фаина Киршенбаум, председатель Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси Михаил Альшанский, послы и сотрудники посольств стран СНГ, представители творческой интеллигенции Израиля, сотни белорусских израильтян.

Гастроли театра были широко анонсированы в русскоязычных СМИ Израиля, в том числе в материалах, публикация которых была инициирована посольством. Валерий Анисенко дал интервью "Первому радио" и интернет-ресурсу "Тарбут.ру".

Помимо Холона белорусские мастера театрального искусства выступят в городах Ришон ле-Цион и Петах-Тиква.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]