Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские ученые освоили технологию изготовления противоударного стекла

Белорусские ученые освоили технологию изготовления противоударного стекла В Белорусском государственном технологическом университете разработана уникальная технология получения ударостойких стекол, сообщил корреспонденту БЕЛТА один из разработчиков инновации доцент кафедры технологии стекла и керамики университета Игорь Терещенко.

По прочности разработка не уступает зарубежным аналогам, а по толщине - гораздо тоньше. "Мы смогли уменьшить толщину стекла примерно на 30% по сравнению с российскими аналогами при сохранении высокой его прочности", - рассказал ученый. Производство изделий из такого стекла уже осваивают на научно-производственном объединении "Агат". Заинтересованность в новой технологии проявляют и другие организации.

Сфера использования многослойных ударостойких стекол разнообразна - от производства защитных кабин, перегородок, окон и дверей для банковского сектора, остекления автомобилей до изготовления элитной мебели. Спрос на такие стекла среди производителей во всем мире постоянно возрастает. Освоение производства этой продукции в стране позволит не только поставлять ее на внутренний рынок, заместив импорт, но и заинтересовать потенциальных зарубежных потребителей для организации экспорта.

Белорусский государственный технологический университет занимает ведущие позиции в образовательной и научной сферах страны. Научные исследования и научно-технологические проекты осуществляются здесь в области ресурсо-, энергосберегающих и экологически чистых технологий, биотехнологий, деревообработке, нефтехимическом комплексе, машиностроении и других. Партнерами БГТУ выступают образовательные и научно-исследовательские организации России, Украины, Польши, Франции, Греции, Литвы, Латвии, Китая, Швеции, Финляндии и других стран. В настоящее время в БГТУ действуют 62 договора о сотрудничестве с организациями из 22 стран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]