Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грабеж средь бела дня: в Минске у женщин вырывают сумки

13.12.2011 общество
Грабеж средь бела дня: в Минске у женщин вырывают сумки

«За последние три дня мы слышали от знакомых, как минимум, пять историй о том, как у женщин на улице выхватывают сумки», – сообщают читатели.

Читательница interfax.by рассказала, что героинями известных ей историй становились в основном женщины разных возрастов. Все случаи происходили в разное время суток.

«Одна из пострадавших, молодая девушка, сразу сориентировалась и побежала за вором, почти догнала. По воле случая он, убегая, попал под машину. Таким образом милиция его и поймала», – рассказывает читательница.

Второй эпизод имел место возле одного из универмагов Минска в 5.30 утра. Пожилая женщина ехала на работу. На улице никого не было, кроме мужчины, который стоял на ступеньках Дома быта. Сумку женщина держала на плече. Вдруг мужчина набросил капюшон, подбежал к ней и стал вырывать сумку. Женщина сумку держала крепко, стала кричать, звать на помощь. Злоумышленник все же победил в этой борьбе, скрылся вместе с сумкой и всеми документами и ценностями, которые в ней были.

Все вышеперечисленные случаи на языке закона называются емким словом – грабеж.

В ГУВД Мингорисполкома не подтверждают информацию об увеличении случаев вырывания сумок. Наоборот, цифры статистики свидетельствуют о снижении количества грабежей. В 2009 году их число было около 2100, в 2010 – около 920, в 2011 – около 750. Справедливости ради отметим, что в статистику входят все подпадающие под статью «грабеж» случаи, а не только «сумочные».

Грабители выбирают своих жертв по простому принципу – чем легче добыча, тем лучше. Именно поэтому в зоне риска находятся представительницы слабого пола.

Как не стать жертвой

В пресс службе ГУВД Мингорисполкома дали несколько советов:

Избегайте неосвещенных участков улиц. Именно в темных переулках чаще всего орудуют грабители.

Выбирайте для передвижения по городу многолюдные места. В большом скоплении людей грабитель не рискнет нападать.

Не носите с собой много ручной клади. Женщина, нагруженная авоськами, – легкая добыча.

Будьте осмотрительны. Не поленитесь лишний раз оглянуться, вдруг за вам увязался «хвост».

Как вести себя с грабителем?

Если неприятность все же случилась с вами, не пытайтесь драться. Нападающий может вас ранить. Лучше постарайтесь не паниковать и запомнить приметы (рост, одежду, цвет волос, черты лица). Незамедлительно позвоните в милицию по телефону 102. Такие преступления хорошо раскрываются по горячим следам. Чем раньше вы обратитесь в милицию, тем больше у вас шансов вернуть свое имущество.

Если вокруг есть люди, позовите их на помощь или хотя бы попытайтесь привлечь внимание. Даже если никто не сможет помочь вам вернуть сумку, у вас хотя бы появятся свидетели.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]