Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси сохраняется тенденция роста валютных и рублевых вкладов населения - Нацбанк

В Беларуси сохраняется тенденция роста валютных и рублевых вкладов населения - Нацбанк В Беларуси сохраняется устойчивая тенденция роста рублевых и валютных вкладов населения. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Дубков, передает корреспондент БЕЛТА.

Интерес населения к депозитам как в национальной, так и в иностранной валюте растет, подчеркнул Сергей Дубков. При этом переток депозитов из иностранной валюты в белорусские рубли и соответственно в национальной валюте в иностранную - минимальный. Есть устойчивая тенденция увеличения как рублевых, так и валютных вкладов, причем не только в относительных, но и в абсолютных цифрах, отметил зампредседателя. Прирастают депозиты не за счет капитализации процентов, а за счет прямого роста основных сумм депозитов. "То есть доверие к банковской системе страны у населения сохранено, и задача Национального банка и банков – это доверие сохранить и укрепить", - подчеркнул он.

Национальный банк стимулирует население к сбережениям через процентные ставки. Ставки по белорусским рублям соответственно выше, чем в иностранной валюте. Белорусский рубль является основной валютой расчетов внутри страны, соответственно ставки по белорусским депозитам высокие. "Это целенаправленная политика Нацбанка в рамках тех процессов, которые происходят на финансовом рынке и страны, и мира", - сказал Сергей Дубков. Что касается того, насколько высоки процентные ставки, то "это вопрос философский", считает он. "Для тех, кто кладет деньги на депозит, они (ставки – Прим. БЕЛТА) всегда низкие, а для тех, кто берет кредит, – всегда высокие", - констатировал зампредседателя. Поэтому профессионализм банковского дела состоит в том, чтобы найти "ту узкую грань, которая бы удовлетворяла как первого, так и второго клиента, при этом задавала устойчивые условия для функционирования банка".

Сергей Дубков напомнил о социальной ответственности банка, который апеллирует не своими деньгами, а клиентов и акционеров. "Поэтому профессионализм банка в том, чтобы договориться с тем, кто принес деньги и кто получил кредит, чтобы те были довольны", - резюмировал зампредседателя.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]