Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медсестра из Витебска из-за боязни наказания за опоздание инсценировала разбойное нападение

13.12.2011 общество
Медсестра из Витебска из-за боязни наказания за опоздание инсценировала разбойное нападение Медсестра из Витебска так боялась выговора за опоздание, что решила инсценировать разбойное нападение. О подробностях дела корреспонденту БЕЛТА сообщила помощник прокурора Октябрьского района Витебска Ольга Януш.

Наказание грозило 27-летней женщине не только за опоздание, но и за появление на работе в нетрезвом виде. Понимая, что может лишиться работы, медсестра позвонила в дежурную часть и сообщила, что в подъезде жилого дома на нее совершено нападение. Неизвестный нападавший якобы пытался выхватить у нее сумочку и нанес ей пять порезов.

Милиционеры прибыли на место происшествия, начали разбирательство и, как предусмотрено законом, уведомили "потерпевшую" об ответственности за дачу ложных показаний. Медсестра подписала предупреждение и начала давать показания. Следствие длилось около двух недель, и дознавателям удалось доказать, что за час до звонка мнимая жертва "искусственно создала доказательства вины и сама нанесла себе пять порезов ножом для резки бумаги".

Суд согласился с доводами следствия, признал медсестру виновной по ч.2 ст.400 Уголовного кодекса Беларуси "Заведомо ложный донос о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления" и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с испытательным сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу.

Как отметила Ольга Януш, закон предусматривает возможность взыскать за заведомо ложный донос средства, затраченные на раскрытие несуществующего правонарушения: зарплату следователей, расходы на транспорт и др., однако такой практики пока не было, так как число подобных преступлений незначительно.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]