Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Квазисовет под квазиреформы

13.12.2011 политика
Квазисовет под квазиреформы

В Беларуси создают структуры, подменяющие сотрудничество государства и гражданского общества.

Сегодня обнародован персональный состав Совета при Лукашенко по вопросам правовой и судебной деятельности, пишет «Народная воля».

Было обещано, что в него войдут как чиновники, так и представители общественных организаций, занимающихся правовой помощью. На деле сформирована структура из чиновников и представителей близких к ним организаций.

В частности, в состав Совета включены руководители Верховного, Конституционного и Высшего хозяйственного судов, а также некоторые их заместители. Оказался в составе совета, создаваемого с целью «интеллекутального штурма» проблем судебной и правоохранительной системы; прославившийся на «деле террористов» зампредседателя Следственного комитета Андрей Швед. А также - руководители областных судов, руководители коллегий адвокатов.

Зато «общественность» представлена, мягко говоря, весьма странным набором персонажей. Например, это автор шпионских детективов, профессор главного вуза КГБ Сергей Трахименок или директор юридического департамента «Белинвестбанка» Роман Томкович. По непонятной логике в состав совета включили также директора Минского авиаремонтного завода Евгения Войтеховича. Однако представителей правозащитных организаций, которые каждый день в своей деятельности сталкиваются с произволом в судах и правоохранительных органах, в составе Совета при президенте нет.

Таким образом, мы имеем еще один пример того, как власть пытается подменить реальную дискуссию, реальную коллегиальность при обсуждении жизненно важных для страны проблем созданием декоративных структур, призванных имитировать квазидемократию и квазиреформы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]